Ms_Luck

13 февраля 2020 г. 12:28

3 Книга-мотиватор!?Что нового вы узнаете, и есть ли реальная польза от подобной литературы?

Богатство ценит инициативу.

На книгу наткнулась случайно, в своё время она появлялась в рекомендациях многих интернет-сайтов и магазинов. Я скептически отношусь к подобному, но книга небольшая, почему бы и не попробовать?
Начало вполне предсказуемое. Автор рассказывает нам историю своей успешной карьеры в коучинге и предлагает нам сосредоточиться на своих целях, положительно мыслить. Однако не все советы адекватные, и, если вы реалист, а тем более занятой человек, многое покажется вам чепухой.Я бы сказала, что книга ориентирована больше на фрилансеров, домохозяек, рукодельниц и прочих категорий лиц, берущих заказы и работающих в своём удобном месте, квартирке.

1. Запишите пять позитивных слов, описывающих деньги.
2. Тренируйтесь говорить «спасибо» каждый раз, когда вы получаете деньги. Думайте: «Вот, деньги любят меня, они просто не могут от меня отлипнуть». Делайте круг почета по дому, целуйте чеки, празднуйте изобилие. То, что вы цените, ценит вас в ответ. Делайте это все, если деньги приходят к вам по почте, появляются в виде процентов за инвестицию, кто-то их вам дает. Купайтесь в чувстве благодарности и радости оттого, что вы с деньгами в одном энергетическом потоке.
3. Проводите по меньшей мере пять минут в день, сидя в молчании и соединяясь с энергией денег. Представляйте, что деньги летают вокруг вас, заполняют вас, заходят в ваше сердце и выходят наружу. Ходите пешком, представляя то же самое.
4. Оставьте деньги в разных местах по дому, чтобы вы привыкли видеть их все время. Напомните себе, что это изобилие. Устройте шутливые поиски клада.

Понравилось то, что нас призывают следить за речью и мыслями.

Вот несколько фраз, на которые стоит обратить внимание:
Я хочу (= мне не хватает).
Я желаю (но у меня нет возможности = нет силы).
Я нуждаюсь (у меня этого нет).
Я не могу (тут все понятно).
Я пытаюсь (но я не решаюсь).
Я надеюсь (может случиться/может не случиться = нет веры).
Мне следует (но, может быть, я ничего не сделаю, а может быть, я не хочу).
Я не знаю (если это правда, то как теперь выяснить?).
Вот отличные заменители:
У меня есть.
Я создаю.
Я благодарен за…
Я наслаждаюсь.
Я могу.
Я выбираю.
Я люблю.

Некоторые рекомендации выглядят абсурдно, представлены в странной форме.

1. Запишите пять самых обычных ограничивающих слов или фраз, которые используются в вашем кругу.
2. Замолчите, замедлитесь, перестаньте их говорить.
3. Медитируйте хотя бы пять минут ежедневно. Перед тем как сесть, спрашивайте себя: «Какое убеждение блокирует приход денег ко мне?» Записывайте любые озарения, думайте над ними, пишите новую историю и повторяйте ее, как описано в предыдущей главе.
4. Придумайте одну Самую Важную Причину, из-за которой вы хотите разбогатеть. Проводите пять-десять минут ежедневно, визуализируя ее детали. Обращайте внимание на ограничивающие убеждения и повторяйте действия, описанные в третьем пункте.
5. Напишите письмо деньгам. Обратите внимание на ключевые моменты, которые вас останавливают. Перепишите их.
6. Слушайте интуицию во время медитации, визуализации или просто на улице. Когда к вам придет великолепная идея, как разбогатеть, бросайтесь за ней, как никогда. Делайте прыжок. Замечайте плохие мысли, которые приходят, пока вы в воздухе, переделывайте их, но не останавливайтесь в своем движении. Успешное выполнение этого упражнения поможет вам приземлиться на полную крутизну.

В ходе чтения складывается двоякое ощущение - финансы необходимы для достижения личных благ и планов, но советы указывают на какой-то культ денег. Медитации, аффирмации, письма и виртуальное общение с деньгами выглядит по крайней мере нездоровым.
Есть элемент целеполагания.
Итог
Если вы любите фильм "Секрет"
, философию Вселенной, позитивное мышление, вам близки мысли Ошо, книги про силу подсознания, аффирмаций- вам может понравиться. Мне книга не принесла ничего нового, кроме автобиографии, которая была не очень познавательной. Вас не научат зарабатывать, искать работу, находить клиентов. Читать можно, всё очень легко описано, но если вы скептик, реалист, дорожите своим временем - не советую. Слушала аудиокнигу, Алевтина Пугач озвучивала просто прекрасно, буквально спасла текст. Под уборку, домашнюю рутину, когда ничего другого под рукой нет - можно и послушать, в остальном лучше найти что-то более полезное.

Когда дело доходит до изменения жизни, не бойтесь бояться: вы делаете все правильно.