Marinita

13 февраля 2020 г. 12:04

4 Позаботимся о своей старости сегодня

Хорошая книжка, понятная подача информации, много описаний разных экспериментов как с животными(проще наблюдать,т.к. их срок жизни короче), так и наблюдения за людьми, и с пожилыми и с молодыми до наступления их старости, т.е. с большими временными отрезками. Такие истории показались интересными. Самое главное, что прочитана книга вовремя. Хочу отметить, что самое благоприятное время для ее прочтения, как мне кажется, не пожилой возраст, когда все функции организма и мозга заржавели и скрипят, а в молодом, допенсионном возрасте(хотя и позже тоже будет полезна). Это для того, чтобы было время подготовиться к такому ответственному периоду жизни как старость. Все привычки и образ жизни должны формироваться уже сейчас, до наступления старости, если хотим свою энергию, память, ясность ума продлить как можно дольше.
На Земле есть несколько областей, которые славятся долгожителями.

Эти люди живут в разных регионах, принадлежат к совершенно разным культурам и мало взаимодействуют с внешним миром. Ни один ученый не рассказывал им, что нужно делать. Однако они пришли к одним и тем же научно доказанным выводам, и каждый из них прожил необыкновенно долгую и здоровую жизнь.

Рекомендации и советы, находящиеся в книге полезны. Предупрежден, значит вооружен.