mariepoulain

Субъективное мнение

13 февраля 2020 г. 02:45

5 Волшебный подарок

Некоторые подарки надо делать себе самой, не дожидаясь, пока кто-то уловит твои намеки. Иначе мечтаешь годами о книжках про Гарри Поттера, а близкие считают это блажью или безнадежно теряются в разнообразии изданий и переводов. И вот однажды наступает Новый год, твоя жаба уходит на каникулы, а ты отправляешься в любимый "Библио-Глобус" и спускаешь огромную сумму (десять походов в кино или сто поездок в маршрутке) на "Философский камень" и "Тайную комнату". На английском, с картинками и постерами в подарок. Книги в рюкзаке приятно оттягивают плечо, а муж еще не знает об их стоимости, и ты чувствуешь себя совершенно счастливой. Мечты сбываются!

Я читала "Философский камень" в начальной школе, но сюжет помнила исключительно по фильму. Какое же удовольствие было познавать мир магии заново во всей его полноте! Буквально в каждой главе обнаруживались новые эпизоды, которые не были раскрыты в кино. Чтение на английском позволило глубже проникнуть в историю, уловить все акценты, понять шутки и распознать игру слов. Давно хотела прочесть Гарри Поттера именно в оригинале, чтобы не беситься из-за непривычных имен и своеобразного стиля в переводе "Махаона" и не полагаться на слишком уж вольный перевод "Росмэн". Да и возможно ли идеально перевести книгу, в которой столько "говорящих" деталей??

В заключение не могу не отметить все достоинства прекрасного иллюстрированного издания. Я остановилась на новом издании в мягкой обложке: оно дешевле, чуть меньше по формату и легче по весу, а в остальном ничем не хуже книг с твердыми корешками. Большие картинки и маленькие зарисовки создают атмосферу волшебства, а иногда и эффект погружения получается. Джим Кей - неплохой художник, часто выбирает нестандартные подходы и необычные ракурсы, хотя портреты, по-моему, его слабая сторона. В двадцать восемь лет я перечитала "Философский камень" с большим удовольствием! Теперь на очереди "Тайная комната", моя любимая часть поттерианы.

М.

Моя рецензия на книгу Harry Potter and the Chamber of Secrets