AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

13 февраля 2020 г. 02:19

3.5 Курица - не птица,...но так хочется летать.

Простая женская история, довольно типичная для женских отечественных романов. Жизнь главной героини Эллы от неудачной подростковой любви в родной Одессе до успехов в карьере и личной жизни. В личной жизни - многоточие, все на усмотрение читателя, финал остался открытым.
По воле случая или собственной глупости, а также по настоянию бабушек и московских родственников, Элла переезжает в Москву. Почему-то она считает себя неумехой, дурнушкой или попросту "курицей" совершенно необоснованно. Ведет себя из-за этого нелепо. Я часто была не согласна с героиней или просто не понимала поступки, их мотивации, и некоторые ее оценки своих близких.
И все было бы не так плохо, если бы поменьше негатива в ее окружении.
С мамой проблема. Мама бросила в детстве, не интересовалась дочкой (и остальными родственниками) двадцать лет, да и потом как-то коряво у них отношения налаживаются, то есть попытка их наладить проваливается. Мама не права, но и Элла не идет на встречу, и детские обиды обрастают мгновенно новыми.
Первая любовь с Витькой интересно закручена, где-то смешно, драматично, яркая неожиданная встреча через годы неизвестности. Мне этот Витька больше всех понравился. Жаль, что он не главный герой.
Сотрудники и соседи Элле завидуют и строят каверзы, одноклассница испортившая ей жизнь в Одессе, продолжает свое черное дело в Москве. По телефону звонят маньяки, грозящие жизнь испортить как минимум.
Слишком много врагов на одну главную героиню, а она - приятная во всех отношениях женщина, еще и готовит - пальчики оближешь (или, как пишет Вильмонт, сковородку вылежишь), голос привлекательный/манящий, умная, образованная, дела в суде выигрывает, авторские права защищает и на скрипке может сыграть.
Мне не хватило доброжелательности в героине. Я ее вижу доброй и от своей доброты страдающей, но в ее диалоги, мысли вложены порой просто грубые, вне ее характера слова и выражения.
На этой книге мое знакомство с Е. Вильмонт закончилось.
Этот роман на любителя, точнее любительниц.
картинка NiedererResidua

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи