SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

13 февраля 2020 г. 01:27

4 У юности крылья с перьями из поэзии...

...и нервами из иллюзий; на них она возносится в заоблачные выси, откуда мир видится в свете, окрашенном всеми цветами радуги, а жизнь звучит гимнами величию и славе, но бури опыта ломают поэтические крылья, и юность опускается на землю - в мир, похожий на кривое зеркало, где каждый отражается в искаженном виде...

Красивая, романтическая, трагическая история о любви, не уступающая "Ромео и Джульетте". История, пропитанная восточным колоритом. Необычайно эмоциональная история. Сюжет, знакомый нам с детства, о несчастной любви прекрасной, как цветок девушки и не менее прекрасного парня. Их любовь чиста, как горный хрусталь и возвышена. Казалось бы, что эти двое созданы друг для друга небесами. Они наслаждаются своими чувствами, отдаваясь им всем сердцем, всей душой. И всё бы было хорошо, если они принадлежали к одному классу. Если бы девушка не была наследницей несметного богатства, на которое позарился сам архиепископ. Её отец желает дочери только счастья, но не может пойти против традиций, против церкви, против общественного мнения. Как и сама Сельма не может пойти против воли отца и архиепископа.
Книга изобилует прекраснейшими метафорами. Каждое предложение волшебно и сказочно. А сколько философского смысла в этой небольшой повести. Автор на примере влюбленных знакомит читателя с миром Ливана, с его традициями, с тяжелой жизнью и судьбой восточных женщин.

Сельма же в тот вечер была подобна чаше, полной вышнего хмеля, смешанного с горечью жизни и сладостью души. Сама того не зная, она олицетворяла восточную женщину, которая, уйдя из дома любящего отца, оказывается под гнетом жестокого мужа; покинув объятия ласковой матери, превращается в рабыню жестокой свекрови.

В главной героине он видит символ восточной женщины будущего, но которая родилась слишком рано.

Символом восточной женщины будущего в Бейруте была Сельма Караме, однако она, как и многие из тех, кто явился в мир слишком рано, стала жертвой своего времени и, подобно цветку, что подхвачен течением реки, была брошена в поток жизни, что увлек ее к гибели.

Повесть великолепна, даже очень-очень. На столько очень-очень, что у меня произошел небольшой передоз к концу повествования. Поэтому я и не смогла поставить 5 баллов.