Rosio

по анти фэн-шую

12 февраля 2020 г. 23:57

4.5 Что есть любовь?

А очень хороший психологический триллер. Что есть любовь? Чувство или всего лишь физиология? Притяжение на уровне феромонов? А что, если даже после того, как было совершено такое удивительное открытие, как ген в ДНК, по которому можно найти свою идеальную пару, именно твою единственную во всем мире половинку, все эти надежды на счастье до гроба всё равно призрачны?

Рука профессионального журналиста чувствуется практически сразу. Текст свой он строит так, будто ведет несколько "репортажей" о пяти выбранных для наблюдения людях. В "подопытные"попадают:
- бизнес-вумен Элли, одинокая, вся жизнь которой это прежде всего работа и карьера;
- айтишник Ник, который вполне себе счастлив со своей девушкой, на которой в ближайшее время собирается жениться;
- офисная мышка Джейд, окруженная куклами-коллегами и живущая мечтами;
- тихая Мэнди, что завидует своим сестрам, счастливо живущим в браке и имеющим детей;
- и привлекательный парень Кристофер, не простой психопат с очень страшной целью в жизни.

Все эти люди проходят тест "Найди свою ДНК-пару". И получают результат. Только вот кого же они увидят в партнерах? Сбудутся их мечты?

У каждого своя история, которую Джон Маррс очень профессионально раскручивает. Естественно, тут вы не встретите никакой банальщины в виде подошли другу другу и всё чудесно. Иначе к чему вся эта тема с книгой. Нет. Тут у каждого свой особый случай, сложный случай, сложный выбор. Нику выпадает мужчина, Элли решается выползти из своей скорлупы ради своего Тима, у Мэнди и Джейд немного схожие случаи, так как они оказываются жертвами любви родных их ДНК-пар к этим самым парам. Ну а Кристофер... ха, тут настоящая ирония судьбы ведь его парой становится служащая в полиции Эми.

В каждой истории поднимаются важные этические проблемы. Что допустимо делать, чтобы скрасить последние дни своего смертельно больного близкого? Насколько возможно манипулировать чувствами человека, который должен был бы войти в твою семью? Что лучше - безболезненная жизнь в своей броне, пусть иногда и с тоскливыми моментами одиночества, или риск быть обманутой и растоптанной? И дальше, дальше, дальше...

Каждая линия каждого персонажа - отдельный рассказ, где развивается своя драма. И надо признать, каждый из этих рассказов очень интересен. Более того, каждый рассказ увлекает настолько, что отрываться от него не хочется. Маррс всё очень умело построил - от чередования повествований до постепенного нагнетания нерва, пока не взрывается в каждой из пяти историй кульминация. Это было хорошо. Нет, тут не у всех будет хэппи-энд. Кстати, вопрос ещё и в том, а что мы можем считать счастливой концовкой в каждой из этих ситуаций? Ещё один сложный вопрос.

Да, очень хороший психологический триллер. Отлично подобранная основная тема. Актуальные для любого человека этические и моральные вопросы. Да и просто интересно! Ещё плюс - текст держит читателя в напряжении с первых строк до самого конца. Пока для меня эта книга - самая удачная новинка февраля.

Хм, первый раз про книгу слышу, но утащу, звучит интересно)

В "Прочти первым" давали недавно.)

Ааа, новиночка))

Ага.) Свежачочек.)