12 февраля 2020 г. 23:04

Долгое время я считала, что эта одиночная книга, но перед самым прочтением узнала, что это трилогия, которую кстати совсем скоро переиздадут.

История рассказывает о славном воине Ваэлине аль-Сорне. Мы узнаем о его учебе в ордене, о воинских победах и поражениях. Герой сам рассказывает историю своей жизни хронисту императора, при этом умалчивая некие подробности. И вот этот прием с хронистом и сама структура текста очень сильно напоминают книгу Патрика Ротфусса «Имя ветра». Мы получаем рассказ в рассказе и история начинается с конца, ну или почти с конца. Но не только подачей текста схожи эти произведения, оказывается у них один переводчик, поэтому при чтении волей-неволей вспоминается история Квоута.

Книга в целом неплохая, но периодически автора заносило и история скатывалась в нудятину. Автор решил удивить читателя и вплел в историю кучу всего: интриги, тайный орден, покушения на жизнь разных героев, странные ритуалы, людей с особым даром и т.д. и т.п. Главного героя тоже не обделил способностью, так называемая песнь крови, внутренняя чуйка, которая подскажет как поступать, куда идти, когда промолчать. И это делает героя практически непобедимым и… скучным. Ты не переживаешь за героя, с ним ничего не случится ведь песнь поможет.

Второстепенные герои получились интересными, хотя во многом и служат фоном главному герою. Но взаимодействие персонажей мне понравилось. Неплохо описано время обучения героя в ордене, наверное это один из самых интересных моментов в книге и хотелось бы побольше подробностей. Так же как и побольше бы узнать про остальные ордена, их историю, систему обучения.

Не знаю буду ли я читать продолжение, с одной стороны интересно, что ждет героя впереди, с другой есть куда более интересные сюжеты, которые ждут не дождутся когда я их прочитаю.