Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» — рецензия

19 ноября 2011 г., 11:17

Интересно, зачитывались ли достоевским японцы, которые создали аниме Тетрадь Смерти? - так я думал начать рецензию где-то на середине книги. Для тех, кто смотрел и кто читал, сходства очевидны - такой же герой, те же переживания, те же отношения, те же противостояния... Но даже если японцы и читали Преступление и Наказание, то за основу своего сериала они взяли далеко не самую важную часть книги. Чем ближе к концу, тем меньше сходств остаётся, потому что Преступление и Наказание - это глубокая психология жизни. И именно поэтому я и прочитал её только сейчас. В то время, когда эта книга должна была быть прочитана по школьной программе, я увлекался фантастикой и фэнтези, и заинтересовать меня в творении Достоевского смогли лишь первые страниц 50. Мне не хватало экшена, драйва.
Сейчас же мне Преступление и Наказание оказалось в самую пору, и я ничуть не жалею, что не прочитал её в школе. Книга, в которой нет чёткого главного героя. Нет, изначально кажется, что это Раскольников, но это лишь потому, что повествование начлось с действий именно этого персонажа. Далее появляются всё нвоые персонажи, рассказываются всё новые истории, происходят невероятные события. И всё это переплетается в один большой клубок без единой торчащей ниточки - всё на своих местах, всё связано, всё просто до ужаса затягивает в процесс чтения. А главное - всё это заставляет задуматься, "тварь ли я дрожащая или право имею?" И далеко не только об этом. Тема семьи Мармеладова, меняющаяся на протяжении всей книги, Сонечка, бедное создание, которое так и хочется обнять и не дать никому обидеть, Разумихин, добрый и верный друг, семья Раскольникова и Лужин, да и Свидригайлов... Всего не перечислить. И Достоевский просто гениально умудрился все повествования связать воедино, при этом у каждого из них своя мораль, ни одно из них не оставляет равнодушным.
Но как бы я ни отрицал "главность" Роди, его фигура всё равно привлекает больше внимания. Его ум, не дающий ему покоя, его душевные терзания, постоянный поиск вызова, поиск противостояния, которое делает его живым. И его любовь с Сонечкой, трудная до последнего момента...
Я знал, что эта книга хороша и её стоит прочитать, но оказывается, меня обманули. Это неправда. Книга гениальна и обязательна к прочтению.

все комментарии

Вообще, насколько мне известно, японцы действительно очень ценят Достоевского.

А немножко погуглив, я обнаружил статейку вот с этим: ""Тетрадь смерти" неспроста рифмуется с "Преступлением и наказанием" Достоевского - эту ассоциативную связь признает и продюсер аниме Масао Маруяма"
Так что вполне возможно, что-то и было взято из Достоевского

К сожалению, я даже не слышала про этот фильм, про который Вы говорите. Надо бы найти его, посмотреть. Но как-то я читала книгу про японский язык, не то, чтобы стремилась изучить его, но это и не учебник был, а именно про структуру языка и связь с культурой. Так вот там было как раз про переводы Достоевского, и из контекста было видно, что они очень уважают его книги. Кстати, они еще нашу советскую мультипликацию, говорят, очень любят, особенно нашего Чебурашку. :)

Это не фильм, это аниме. Суть его в том, что обычный школьник задаётся вопросом того, что преступность в этом мире практически ненаказуема, и многие преступники остаются на свободе. И в самый разгар этих размышлений он находит тетрадь, которая оказывается Тетрадью Смерти. Достаточно вписать в неё имя человека и время смерти - и он умирает. Недолго помучившись угрызениями совести, Лайт (так его зовут) начинает убивать ненаказанных преступников. Ну и за ним начинает охотиться гениальный детектив. Ну и так далее. Преинтереснейшая вещь.
А про Чебурашку я слышал) И по интернетам гуляет Голубой вагон на японском)

Да, Вы же выше написали, что аниме, это я просто невнимательно прочитала. :) Как-то пока очень мало что смотрела из аниме, только работы Миядзаки. Про "Тетрадь смерти" заинтересовало, спасибо.

Ну, Тетрадь Смерти уже и озвучена, и даже по телевизору показывают, если не ошибаюсь. В общем, посмотрите - не разочаруетесь)

Про чебурашку не знала, а вот Миядзаки, к примеру, очень ценит Норштейна и практику на Мосфильме проходил.

Настолько любят Чебурашку, что даже продолжение сами сняли, в то время как на Союзмультфильме разруха и распиливание денег.
http://www.youtube.com/watch?v=d5vHrCqyiao :)

Да, Достоевский - гений! После этой книги (таки дочитала в школе) я на него "подсела". И года два потом хотела еще почитать. А потом дорвалась до библиотеки свекра с целым кладом!

Ну надо же. Не заметила,что первая строчка, которую я написала в своем посте уже есть 0_о. )

Истина витает в воздухе - нам остается ее только поймать за хвостик! Открытия тоже ученые одновременно делали - с разных концов земли)))))))

Это точно.)) К тому же вряд ли кто-то будет спорить с этим утверждением.)))

Хорошая рецензия, за исключением уже настоль избитого штампа про "Тварь ли я..." :) неужели там больше нет других хороших фраз) По сути, если убрать из этого изречения весь эмоционально - энергетический, бунтовской, протестный и зажигающий мотив, то это просто фразерство) но одно от другого не отделимо, конечно же!

О) я мало читал) но эту книгу разбирали хорошо на уроках ли-ры. Читал я что-то из неё отрывками, там где-то 20-ть страниц... тут где-то... А вот на выпускном пришлось писать сочинение на тему, когда из кареты ему кто-то деньгу кидает и с ним что-то происходит) там купола, мосты, толпа, люди... Вот тогда -то я и понял, что нужно бы прочитать её всю)

Хотел написать что-то ещё, так как если поднапрячься, то Преступление и Наказание можно буквально растаскивать на цитаты.
Меня это, к счастью, миновало, так что я добрался до Достоевского только сейчас. И радуюсь, так как и в самом деле, с моим увлечением Гариссоном, Асприном и им подобным Преступление и Наказание, прочитанное под принуждением, вряд ли вызвало бы во мне хоть какой-то отклик)

Сонечка, бедное создание, которое так и хочется обнять и не дать никому обидеть

- ах, как это верно сказано! Сонечка, вероятно, моя самая любимая литературная героиня.
Когда мы проходили "Преступление и наказание" в школе, мне оно очень понравилось, но не хватило времени, чтобы дочитать. Да и вообще атмосфера книги вводит в состояние болезненности, безумия, оттого, будучи крайне впечатлительным подростком, я не рискнула её закончить. Зато теперь, в матёрые годы :) (а если конкретнее - прошлым летом) насладилась "Преступлением...", как следует.

Вот и я насладился им сейчас, а в школе даже не успел дочитать до глубины и атмосферы книги.
А Сонечка действительно замечательна, история её и Раскольникова любви просто восхищает, хоть на протяжении книги и сложно назвать это настоящей любовью. Но только на первый взгляд. Как и всё остальное, глубоко)

Вау, давно не встречала такую мотивирующую рецензию о Достоевском! Спасибо!

Рад стараться)

Да,Достоевский - гений! А после одноименного фильма В. Хотиненко я ещё больше прониклась его личностью. Хотя, там как раз больше акцент сделан уже на его пороках.
Но в то же время, ему всегда удавалось оставаться кристально искренним человеком.
Миронову отлично удалось передать это.

И опять же возникает законный вопрос - а стоит ли смотреть фильм после прочтения книги? Ведь редко бывает, когда фильм соответствует качественному литературному произведению, увы...

Фильм,а если быть точнее - сериал,автобиографический, а не "по мотивам" произведения "Преступление и наказание".) Вы неправильно поняли.)
Кстати, сравнение с "Тетрадью" улыбнуло.)

Вот кстати, мысль про связь с "Тетрадью смерти" тоже у меня проскочила! Но впервые только в тот момент, как началось интеллектуальное противостояние Порфирия с Раскольниковым. :)

Добавлю по поводу отношений японцев к Достоевскому :)
У Кендзабуро Оэ в "И объяли меня воды до души моей" главный герой живёт с сыном в атомном бункере. И в момент, когда ему понадобилась книга на английском, у него их обнаружилось две: Библия и "Братья Карамазовы" :)
И ещё там был интересный момент: тот же гг, обращаясь к герою не такому главному, но достаточно взрослому, спрашивает, мол, читали ли вы "Идиота" Достоевского? "Как же не читать, конечно читал", - отвечает тот :))

Порфирий офигенен. Он мой кумир.

Ух, не одна я о Тетради думала! После прочтения даже пересмотрела, хотя различий с Достоевским больше, чем сходств. Отличная рецензия!

Федор Достоевский «Преступление и наказание»
В школе эта книга читалась на одном дыхании, может, было что-то общее с автором. Сейчас стало сложнее читать слог русской классической литературы, поэтому…
nelly1204
Эуджен Овидиу Чировици «Книга зеркал»
Вот зе ф... сказала я, когда героиня стала поливать сосиску горчицей. Автор русский, сказала самой себе я. Нет, сказал внутренний голос, русский автор, чью…
angelofmusic
Федор Достоевский «Преступление и наказание»
Закончив роман пару дней назад, имея множество времени все обдумать и осмыслить, я все равно впадаю в ступор, пытаясь сейчас написать что-то стоящее, пребывая…
RaisaOdinokova

• Все рецензии Hatchetman
• Все рецензии на книгу «Преступление и наказание»
• Все рецензии на книги Ф. М. Достоевский