12 февраля 2020 г. 20:32

Лев Кассиль полюбился мне еще в детстве. Его "Кондуит и Швамбранию" считаю самой замечательной книгой , прочитанной мною тогда в детстве.
Эта книга из той же серии- она опять о выдуманной стране. Оттуда в Советский Союз приезжает наследный принц в пионерский лагерь. Ох как же интересно читать книги о лете , о море, о палатках - сразу вспоминаешь детство и даже прощаешь автору то, что в книге много пропаганды. Но тогда в то время она принималась как должное и читались эти книги просто запоем.
А тут еще и принц, а потом король и дружба его с простыми ребятами и девочкой из детдома-романтика.
Конечно читая книгу уже взрослой как то все воспринимаешь не так , как в детстве- все такое наивное, порой просто смешит какая то ситуация, как например совет в 4 отряде после новости о том, что принц стал королем, вот ведь сразу мальчишки решили все за взрослых.И так серьезно- хотя в этом что-то есть.
Но и комичных, веселых ситуаций в книге много и они интересны. Книга о детстве и дружбе не оставляет равнодушным наверно многих, особенно тех ,кто хоть чуть чуть помнит ту пору, ту страну.
Удивительно что я не смотрела фильм- надо наверстать упущенное в детстве.