12 февраля 2020 г. 19:28

4.5 «Порой слова найти сложнее, чем сжать кулаки».

Вот ничего не ждала от этой истории. Описание приглянулось, но подозревала, что на деле это окажется второсортной фигнёй. Как же приятно было ошибиться!

С первых строк окунаешься в атмосферу японского фэнтези. Я уже и забыла, как в детстве любила смотреть азиатские боевички с самураями, парящими под потолком дворца в развевающихся кимоно, скрестив катаны в смертельном поединке, — ну красотища же! И вот, "Императрица всех времен года" оказалась такой же сказкой с ярко выраженной мифологией.

Повествование ведется от трёх лиц: Мари, девушка-зверь из клана ёкаев, которую с детства готовили к опасному состязанию за право стать императрицей, потому что для другого лицом не вышла; Акира, её друг, привыкший прятаться от мира в лесной глуши, но рискнувший взглянуть своим страхам в лицо ради той, кого любит; и Таро, наследный принц великой империи, мечтающий вовсе не о престоле.

История увлекательная, читается на одном дыхании. Испытания немного напомнили "Голодные игры" : тоже опасный лес, бушующие стихии, чудовища и куча соперниц, мечтающих — а иногда и не только мечтающих — тебя прикончить. Сперва меня немного раздражало развитие романтической линии Таро-Мари, как-то уж очень быстро почти на пустом месте возникла симпатия. Но принц вряд ли много времени проводил в обществе девушек, так что, чёрт с ним, не так уж и удивительна эта быстрая привязанность, история не об этом. А дальше... ёкаи, восстание. Разнообразие интересных существ очень украсило эту историю. А небольшие отступления об основании мира богами гармонично вплелись в общую канву.

Завершение истории довольно нетипичное для жанра young adult. Но любителей азиатских фильмов оно вряд ли сильно удивит, всё в лучших традициях жанра. Бесит и восхищает одновременно.

* * *

Спасибо Killwish. Без него я бы вряд ли когда-нибудь добралась до этой книги.
P.S. Книгу можно найти в любительском переводе;)

Гм, японское фэнтези - это что-то необычное, надо забрать))

Попробуй, вдруг зайдёт) Книга не идеальная, но читается легко и у нас этот жанр слабо представлен, так что я осталась довольна)