Urrsa

любитель буквы ё

12 февраля 2020 г. 19:11

Очень крепкая и, пожалуй, неоднозначная книжка. Прекрасно написана, с продуманными и тщательно выписанными героями, без провисаний сюжета и достаточно динамичная, чтобы держать внимание читателя с первой и до последней страницы.

Но - это не та книжка, которую будешь читать ради ощущения уюта и комфорта, потому что мир в ней описан достаточно неприятный. Точнее, мир-то наш, но нам выпадает возможность заглянуть в рабочие будни одного Инквизитора. Инквизитор этот, Хан, работает на некий Орден, который построен на радикально-мизогинических убеждениях: все женщины суть сосуды зла, если держать их крепкой рукой, может, и выйдет наставить на путь истинный. А также Орден занимается тем, что выслеживает и казнит женщин, завладевших некими артефактами, волшебными вещами, приносящими своим владелицам разные бонусы. Герой воспитан Орденом с младенчества и убеждения имеет соответствующие (что не мешает ему использовать сосуды зла для своего удовольствия) - и, приехав по очередному рабочему вопросу, от встречает нашу героиню.

Героиня, Ева, очень славная девушка и никаких отрицательных эмоций не вызывает. Она умная, с внутренним стержнем и не просто стремится к самостоятельности, а обеспечивает себе её. Конечно же, герой оказывается её слабым местом и между двумя людьми вспыхивает нешуточное притяжение - оказывается, Хан может вести себя весьма мило и обходительно, если захочет. И о его настоящей жизни Ева не узнает до последнего. В образе Хана нет, по сути, ничего романтического, он далёк от тех инквизиторов, которые "охотятся" на ведьм в иных книжках и на деле оказываются рыцарями плаща и кинжала. Он обаятельный и красивый, но всё же женоненавистник, и только вторая книга покажет, сможет ли он уйти от вбитых Орденом догматов и начать, наконец, думать своей головой.

Вообще, мой поклон автору - отлично передана атмосфера внутри Ордена, эти удушающие патриархальные традиции и "у нас так принято". Когда вокруг, казалось бы, двадцать первый век, но у тебя всё равно один путь - замуж за подходящего человека, потому что угораздило родиться внутри общины.

Роман обрывается на драматичном моменте, который показался мне слишком переигранным - не укладывается он в уже сложившийся сильный образ Евы. Но очень интересно, как всё обернётся в итоге, поэтому - вперёд, ко второму тому.