samokatbook

12 февраля 2020 г. 19:04

Идея регенерации не перестаёт волновать учёных. Ну нет у нас таких суперспособностей! А у некоторых животных - есть! Микросупергерои на марше: их механизмы самовосстановления внимательно изучают в научном комиксе биолога Ольги Посух. Кое-кто из героев этой книги может отрастить себе новый хвост или зубы, кое-кто - даже голову, а кое-кто вообще ловко собирается из кусочков.
Комикс последние годы перестал быть развлекательными картинками - но не забыл о том, что он - штука весёлая. И вообще-то чувство юмора - не роскошь, а отличный способ передать просто и наглядно сложную информацию.
А ещё - открыть для себя многообразие жизни. Мы ведь всё время пытаемся её сузить: нам волю дай, и в поле зрения останутся одни котики. А ведь столько есть живых существ, которым мы даже значения не придаём, и все - настоящие супергерои! Без шуток: например, не так давно учёные заинтересовались внутренним скелетом губок и хотят научиться создавать такую же пористую и прочную структуру, чтобы на её основе выращивать людям новые кости, если при переломах они очень сильно разрушаются. И это только один пример!
Кстати, автора этой книги, Ольгу Посух, часто спрашивают: так вы биолог или художник-комиксист? А она и то, и другое. И, не исключено, что это не всё. Так что и тут налицо суперспособность, которой можно запросто овладеть. Нужно только открыть глаза - и увидеть, какой нас окружает большой и удивительный мир.