Eco99

12 февраля 2020 г. 17:52

4.5 Хирургия правдой

После событий в книге «Игра Эндера» прошло 3000 лет. Главный герой Эндер Виггин, благодаря межзвездным путешествиям со скоростью близкой к скорости света, прожил за это время 20 лет. В истории человечества он теперь "главный злодей" уничтоживший внеземную цивилизацию, поэтому он изменил своё имя на Эндрю Виггин и назвал себя Голосом Тех, Кого Нет (Speaker for the Dead).

Такие не вполне логичные скачки сюжета свойственны произведению. Человечество в описании автора выглядит глуповатым и никакой эволюции, кроме межзвездных полетов в развитии человечества не наблюдается. Оно больше походит на менталитет современного обывателя, увлеченного сериалами и телевизионной политикой.
Сюжет до максимума упрощен. При его очередном повороте у меня возникала ассоциация, что смотрю сериал, когда сценарий придумывается на ходу. Главное сюжет, эмоции и захват интереса зрителя, никого не интересует логика и здравый смысл.

Никто не догадывается, что Эндрю Виггин, это Эндер Виггин. Для облегчения жизни автор дает ему огромную сумму денег, проценты за 3000 лет, которой правда он воспользовался всего два раза. Также, для сглаживания парадоксов сюжета, вводиться новый персонаж, наподобие Хоттабыча – искусственный интеллект Джейн. Поэтому за внешнюю жизнь главного героя можно не волноваться и спокойно погрузиться в его внутренний мир самоистязаний. Он ведь несет в себе вину за уничтожение цивилизации. Хотя в процессе этого уничтожения он был всего лишь шахматной фигурой, которой управляли и совершенно не знал, что творил. Но некоторые свойства этического самоистязания сохранились у героя ещё с прошлой книги. Подобное притягивается к подобному, поэтому наш герой среди сотни Миров притянулся к другому человеку, Новиньи, склонной к подобным же терзаниям.

Новинья, для того, чтобы оградить любимого от возможной гибели, принесла большое количество боли как любимому, так и членам семьи. Саможаление эгоистично и отравляет жизнь окружающим, особенно семье. Всё это выглядело неестественно и сверхэгоистично и рождало в семье взаимную ненависть. Этическое самоистязание присутствует в обеих книгах писателя.

Основной сюжет построен на желании Эндрю дать новую жизнь уничтоженной человечеством цивилизации. Человечеством, хотя сам Эндрю считает себя главным виновником. Здесь можно подумать о грани всеобщей ответственности и личной. Она наверняка есть. Тогда, если существует всеобщая ответственность за происходящее, то взятие на себя общей вины, может выглядеть как гордыня. Когда человек берет на себя ответственность всех. Отсюда и отсутствие этической эволюции у человечества. В нашем случае за 3000 лет оно осталось на том же месте, снова подойдя к уничтожению инопланетной расы. В произведении доминирует культ одного героя. Остальные вроде как не причем, зрители. Соответственно один герой и развивается.

Главные события книги развиваются на планете, где люди обнаружили гуманоидных существ – свинксов. Встает вопрос взаимодействия с этой цивилизацией. На примере инопланетян автор подходит к проблеме мирного сосуществования современных народов.

Не смотря на упрощенность некоторых поворотов сюжета, проблемы поднимаемые автором через своих главных героев, вызывают интерес. Как и в первой книге, здесь ставятся вопросы понимания добра и зла, одиночества, морального лидерства, любви к людям, влияния правды на людей. На примере католицизма, затрагивается вопрос роли религии, влияния её на общество. Интересно было следить за развитием главного героя. Страдания Эндера в прошлом дало ему чувствительность в отношениях, когда он повзрослел. Эндер отличается независимостью в мышлении и способностью к импровизации в сложных, нестандартных ситуациях.

В общих чертах, книга несет в себе гуманитарную направленность с акцентом на этике, взаимоотношении между людьми, странами и другими гумманоидами.

Роман очень серьёзный в плане мировосприятия и это правильное взросление и становление персонажа, потому что прошлое очень сильно ломает