Lemuria

по раскрытию котовости

12 февраля 2020 г. 17:44

4 Чувства не убить форматированием диска

После сборника рассказов «Нет» я ожидала большего. Там было всё ёмко, красиво. Метко. А посыл этого романа я не очень поняла. Рецензия без спойлеров, но в данном случае, раскрытие сюжетного хода может негативно сказаться на чтении, хотя, может, так только у меня?

Итак, интригующая аннотация есть. Красивый слог вроде бы тоже никуда не делся... Но почему же скучно продираться через эти дебри? Зачем столько всего наворочено? Только для наиболее реалистичного изображения будней правоохранительных органов и СМИ? Для контраста с мистикой, происходящей в палате и вокруг? Но это же художественная книга, можно было кое-что и подсократить, мне кажется. Хотя, теперь мы всё знаем, до мельчайших подробностей, в том числе о скалолазании и оперном пении. Если действительно хотеть изучить все эти сферы жизни, то книга, наверное, понравится без оговорок.

Меня очень зацепила история Чела и Чарли. Да, я люблю читать про влюблённости на всю жизнь, когда от эмоций перехватывает дух, когда вырастают крылья и творится полное сумасшествие в головах. Родители их, конечно, не понимают, им не нужны просто дети, им нужны выгодные дети. А две души готовы на всё, чтобы быть вместе, даже ценой увечий собственным телам. Не всё ли равно, когда впереди вся вечность?

Следователь по особо важным делам Юлия Линер выступила практически просто свидетелем происходящих чудес. Для чего они были, эти чудеса? Любовь исцеляет, объединяет, даёт силы. Допустим. А бабочки и птицы всех разновидностей и теплота — это ведь непросто весна, это покровители, охранники двух душ. А что же тут расследовать? Да ничего. Я надеялась, что версия с давним терактом в театральном центре разовьётся, и будет какое-никакое расследование, детективная сюжетная нить и другой финал. Но нет.

И вот ещё... Сильные мира сего... Их обсуждения и решения приводят в ужас. Нет, я знаю, что это в жизни всё так и происходит, но лишний раз в этом убедиться — лишний раз содрогнуться.

Линер смотрит на отца и видит не пенсионера-лепидоптеролога в больничном халате, а генерал-лейтенанта, который в отличие от нее давно, еще до совещания, все понял. Решений не два и тем более не три. С самого начала оно было одно. К нему и пришли. Прочее – слова для убогих и трагиков. Слова и только. Слова.

И только магический реализм Чела и Чарли помогает верить в лучшее, в будущее после смерти, в судьбу. В любовь, которая презирает условности и бесчеловечность. Всех и вся.

Пока писала рецензию и вновь погружалась в события книги (спустя месяц), в голову пришёл очень подходящий саундтрек "Анастасия Максимова — Просыпайся, скоро рассвет" или более любимая мною версия "Дакота — Партизаны":

За начало нового дня, за конец тебя и меня!
За последний медленный танец наших тел.

Книга прочитана в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА октября 2019» 81 тур. За совет-пинок спасибо, Arifmetika !

Ветка комментариев

О, как это вы так с этой книгой встретились?)) Здорово, что Arifmetika её озвучила! Таким книгам надо бывать в ОК, чтобы находить своего читателя.

Ну, потому что Ирина озвучила поэтому и встретились:)) Мне понравилась её работа в коротком романе "Дитя господина Лина", и вот:)

Спасибо, что напомнила, добавила в виш) Я пробую читать книги до трёх часов) Тем более, что ты хвалишь)
И у Попова, оказывается, новая книга вышла недавно, добавила) Так что, удачно ты написала)