12 февраля 2020 г. 15:44

С Гаглоевым я уже знакома по его циклу «Афанасий Никитин», который к слову мне очень понравился. Вообще не могу не сравнивать Евгения Гаглоева в другим автором, которого я очень люблю Дмитрием Емцем. Есть в их книгах нечто схожее – динамичное, увлекательное повествования, которое прочитывается буквально залпом на одном дыхании. Но ближе к теме:)
Это только первая часть очень большого цикла про школу для подростков со сверхспособностями. Главный герой Тимофей Зверев – довольно проблемный подросток, которому крайне не хватает внимания матери-актрисы, занимающейся больше своей карьерой, чем собственным сыном, потому парень вечно влипает в какие-то неприятности, из которых его вытаскивает богатый влиятельный отчим. Вот только Тимофей парень не простой, у него есть некие уникальные способности, благодаря которым он попадает в закрытую частную академию, расположенную в глухом лесу в провинциальном городке Клыково. К слову сам городок тоже крайне интересный и происходят там странные и зачастую и довольно жуткие вещи.
Вот и будет Тимофей заводить новых друзей и врагов, влюбляться и получать отказы, и конечно влипать в различные неприятности. А тут еще на горизонте появляется какая-то таинственная злая сила, да и способности у него появились далеко не просто так, оказывается мать что-то от него скрывала всю жизнь. В общем приключений и интриг вагон и маленькая тележка. Все как я люблю)
Книга необычайно динамичная и в омут кидает буквально с первой страницы, оторваться от нее любителям подобных историй уже практически невозможно, при это читается настолько легко и быстро, что я не заметила, как уже проглотила книгу целиком. Так что и сам немалый цикл, я думаю, можно прочитать довольно быстро.
Рассказывать подробнее о книге и истории в целом не буду, в ней слишком много всего происходит и довольно много узелков затягиваются, развязывать которые читателю придется уже в следующих частях цикла.
В целом, книгой более чем довольна, она вернула меня во времена, когда я зачитывалась книгами Емца, ощущения ну очень схожие, и так приятно погрузиться с головой в увлекательную подростковую историю. Недочеты несомненно были, но я даже не хотела обращать на них внимания, т.к. все мое внимание было полностью поглощено интересным сюжетом. Обязательно буду читать остальные книги цикла.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 4), Борцы с долгостроем (Тур №90. Февраль 2020) и Собери их всех!