by_kenni

Лига диванных экспертов

12 февраля 2020 г. 14:44

Если скажу, что до настоящего момента не знала ничего о Филипе Пулмане, то это будет большой ложью. Конечно, я имею примерное представление, что это за писатель, какие книги он написал, ведь у него много почитателей. Но сама взяла в руки книгу Пулмана впервые. (Фактически я взяла в руки телефон, а не книгу). Мне казалось, что в 26 поздно заводить знакомство с детским детективом, но, забегая вперёд, скажу, что ошибалась.
"Рубин во мгле" - первая книга цикла "Таинственные приключения Салли Локхарт". Нетрудно догадаться, что главной героиней является Салли. Это девочка шестнадцати лет, сирота: мать погибла настолько давно, что Салли (или Вероника) её не помнит, а гибелью отца в кораблекрушении начинается роман. Введение в повествование интереснейшее: мы ещё толком не знаем, кто такая эта Салли, но уже знаем, что она намерена застрелить человека.
Роман написан в псевдовикторианском стиле, но имитация весьма успешная, лично я декорациям, манерам, оборотам речи поверила. Хорошо передан дух того времени. Тут и дельцы, и деловые поездки в Индию и Египет, и женщины, больше не желающие работать гувернантками или прислугой, а желающие быть деловыми. Хорошо передаёт эпоху образ фотографа Фредерика Гарланда, наблюдая за которым мы видим, как на смену медным пластинкам приходит бумага, как меняется процесс фотографирования, что не далеки те времена, когда фотографическое искусство станет массовым.
Поначалу меня смутило большое количество действующих персонажей, я не успевала понимать, кто есть кто, поэтому, признаюсь, где-то после трети книги, я нашла экранизацию, посмотрела ровно до того момента, до которого дочитала, разграничила персонажей, взяла книгу, продолжила чтение. (Стоит сказать, что по крайней мере тот отрезок фильма, который я посмотрела, настолько близок к книге, что это даже кажется неправильным. Спрашивается, а где отсебятина, где говорить, мол, в книге было не так?) Наличие некоторых персонажей мне не совсем понятно. Например, близнецы - один наркоман, другой священник. Не поняла надобности в создании именно пары человек, почему нельзя было обойтись одним. Но это не портит картину, так что ладно. Вроде бы книга детская, хотя я бы так не сказала. Для детско книги здесь слишком много смертей, есть наркоман, курильщики опиума, и, внимание, даже сама Салли покупает и курит опиум (пару раз). Так что скорее это детектив с ребенком в главной роли, но предназначен для взрослой аудитории. Хотя кто его знает. Я бы в детстве такое читала и не падала бы в обморок, но знаю, как сейчас любят на всё повесить возрастной ценз.
Книга небольшая по объёму, но "концентрированная": событий происходит столько, что только успевай следить за ними. Интересно, что и в этой книге, и в предыдущей мной прочитанной ( «Персики для месье кюре» Джоанн Харрис ) в конце происходят одинаковые события. "Зло" самовыпиливается из сюжета одним и тем же способом.
Так, я ещё ничего не сказала про рубин. Рубин - причина всех несчастий, причина, по которой погиб отец Салли, причина, по которой сама Салли находится в большой опасности. Рассказывать дальше, к чему приведут поиски рубина, не буду, потому что потому.
Подводя итог, скажу следующее: история очень достойная и интересная, уже добавила вторую книгу серии в список "Хочу прочитать". Хотела бы узнать, как сложатся отношения Салли и Фредерика, но уже наткнулась на спойлер случайно. :(