Elena-R

12 февраля 2020 г. 12:56

4 "Неизвестное число ужас какого года"

Наверное, многие из нас мечтали хоть раз оказаться в каком-то другом времени, посмотреть, что там и как. Интересно же! Главным героям повести такая возможность вдруг предоставилась. Как это произошло, не так важно, читатель просто принимает это как данность, так было нужно по воле авторов.
Сначала мы знакомимся с Синичкой (она же Оля) из 2018 года и с Витей из года 1980. Действие начинается в один и тот же день 10 апреля, но с разницей почти в 40 лет. При этом книга написана в 2007 году, и авторы некоторые моменты из года 2018 смогли предугадать. Герои повести, школьники 6 класса, сидят в чатах, почти разучились выражать свои мысли вслух, пользуются "комиками", поскольку слов "планшет" и "смартфон" ещё не было в обиходе во время написания книги.
Одноклассники Вити живут обычной жизнью школьников 1980 года: с пионерскими сборами, политинформациями "про то, как американские империалисты пытаются сорвать Олимпиаду в Москве, а люди доброй воли им не дают этого сделать", с "пропесочиванием" перед классом, играми во дворах, ещё не превращённых в стоянки для машин.
Для ребят из каждого времени наступают трудные времена: Вите предстоит сделать очень сложный моральный выбор, ведь он председатель совета отряда, а проблема страшно серьёзная: друг его принёс в школу кулич (о, ужас!)
На Синичку и её одноклассников тоже обрушивается что-то ужасное: внезапно объявили устные экзамены, да ещё сразу по трём предметам. Устные! (о, ужас!)
И вот тут-то, в самый острый момент, Витя и Оля меняются местами во времени и начинается самое интересное. Кажется, что 40 лет – это небольшой срок, но для человека в 12 лет это почти пропасть. Изменился быт, политический строй (попробуй пойми в 2018 году, что за сбор такой пионерский), техника, словом, - всё. Можно понять ужас подростка, который понимает, что никакого "комика" теперь нет, обнаруживает вокруг себя множество совершенно странных, непонятных вещей, да и вообще, как жить, непонятно.
Вместе с героями мы проведём не так много времени, но успеем привыкнуть и полюбить их: выдуманных и таких настоящих. Они будут учиться жить в другом времени и вносить в него то, чему научило их время своё и люди, встреченные по жизни. Витя и Оля-Синичка снова окажутся перед выбором, который был у каждого у них, но теперь они должны сделать его за другого, а правильный ли он будет, сделанный ими шаг? В новом времени у них тоже будут друзья и первые робкие чувства, очень бережно показанные.
Как в любой хорошей детской книге, авторы, с одной стороны, не дают готовых и слишком явных ответов, герои ошибаются, набивают шишки, пытаются исправить ситуацию, найти иное решение. С другой стороны, ни герои, ни читатель не брошены на произвол судьбы, мол, каждый додумает, досочинит финал. Финал есть, и он хорош, потому что он радует и даёт надежду, а подсказку авторы дали заранее. Она, конечно же, в самом названии.

"Неизвестное число ужас какого года"