Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

12 февраля 2020 г. 11:58

1 " Я вас просто не понимаю, Томас"

Английский репортер Томас Фулер не поделил любовницу Фуонг с работником посольства США Огденом Пайлом. Любовь, политические интриги, не всегда честные и благородные методы борьбы на фоне экзотичного Сайгона и прекрасных вьетнамских женщин. Вроде бы все составляющие для захватывающего чтения присутствуют.

Не понравилось. Прям читаю положительные отзывы на книгу и с подозрением кошусь на имя переводчика (читала в другом издании). Может, моя низкая оценка - целиком его "заслуга"? А еще с грустью посматриваю на колличество сносок к тексту - их мало. Роман написан в 1955-м, события Индокитайских войн, мягко говоря, перестали быть широкоизвестными.

Основой сюжета является любовный треугольник, но в романе один POV. По идее это должно фокусировать внимание читателя на внутренних переживаниях рассказчика. А Фулер мне не интересен, гораздо важнее поступки и чувства Пайла - идеалиста с руками по локоть в крови, которые... остаются за кадром. Томас Фулер к тому же ненадежный рассказчик, обожающий встать в трагическую позу и вещать о том, какие все г***, и вот только но в белом и пушистый! А потом сам себя ловящий на лжи. Фулеру не интересны ни Пайл, ни даже якобы любимая им вьетнамка Фуонг. Но он-то нам о них и расскажет!

Фулер неприятен мне не потому, что я сопереживаю только бессеребренникам с добрым сердцем. Все участники этой драмы далеко не идеальны, но такими являются большинство обычных людей. Дело в том, что Фулер является эмоциональным, финансовым, в некоторой степени социальным банкротом. Его карьера замешана на лжи, его прошлые отношения с женщинами заканчивались не разрешением конфликта, а бегством. Его высокие убеждения и странноизбирательное сопереживание несчастным вьетнамцам вполне себе соседствуют с жизнью в полном и безоговорочном согласии с элитарностью существования белого человека в стране третьего мира. Фулеру жаль умирающего в канаве солдата, но он вполне доволен ситуацией, где местные на допросах в полиции погибают под пытками, а Фулера приглашают "чего изволите? Кофе? Чаю? Сигарету? Вызвать рикшу?". Его коробит от цензуры, которой подвергают его собственные репортажи, но деньги за эти заказные статьи позволяют ему содежрать Фуонг и курить опиум, а значит, нечего и возмущаться. И, давайте не забывать, именно репортажи Фулера воспитали поколение Огденов. Подобно тому как Йорк походя, проездом сочинил свою теорию "третьей силы", так и Фулер карябает репортажи, не посещая передовую. Возмущает это его? Нет. До тех пор пока угроза не нависает над его маленьким обывательским счастьем.
картинка Melkij_Parazit
Я читала этот роман 2 месяца - с середины декабря. Имя нарицательное "Тихий американец" во мне также не нашло отклика. 24 декабря 2019 года исполнилось 40 лет со дня ввода советских войск в Афганистан. Что характерно, для Амина узнать что его дворец штурмуют именно советские войска, которых он считал своими союзниками, было большим шоком. "Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем, Мировой пожар в крови — Господи, благослови!" Блока, международная политическая организация Интернационал, "Победа пролетарской революции во всем мире обеспечена. Грядёт основание международной Советской республики." - цитата Ленина. США были далеко не единственным геополитическим игроком, участвовавшим в описываемом в романе конфликте.

"Тихий американец" должен был рассказать о распаде колониального строя, о двойных стандартах по отношению к европейцам и "местным", о манипуляциях в СМИ, о допустимости вмешательства других государств в военные конфликты и террористических акциях с целью дисредитации политических оппонентов. Если вдруг автору было скучно, это могла бы быть книга о любовном треугольнике! Но ничего этого я от романа не получила. Невнятно, местами беззубо, местами "слезинка ребенка"... А в чем автор колоссально пролетает - это в смысловых нюансах. Поэтому - не понравилось.