Iren-hell

Любитель кофе и книг

12 февраля 2020 г. 11:02

3 Продолжение следует…

Эта книга хорошее вступление к продолжительному или не очень продолжительному, но однозначно сериалу. В котором будут и всадники Дикой Охоты, и Тролли и Фрэйри и видимо много чего еще. Но это о будущем.

А что же касается данной конкретной книги, то начинаясь с трагических относительно реальных событий, ее сюжет медленно и вальяжно начинает перетекать в фантазийный мир, при чем очень лихо ускоряясь к концу. Здесь уже начинает происходить первое знакомство с теми, кто видимо в дальнейшем будет отвечать за развитие сюжетной линии, задаются глобальные и не очень вопросы, прорисовываются стороны, вступающие в противостояние. В общем такая своеобразная подготовка почвы.

Главной героиней здесь выступает девочка подросток Грей, которая волей непредвиденных, жестоких и не объяснимых обстоятельств попадает под опеку своей тети, живущей в доме в лесу (звучит как название нового квартала в МО, но это не так))) ). Да она подросток, да она немного наивна и доверчива, местами раздражительна и амбициозна, прямолинейна. Она пытается ответить на те вопросы, которые задала ей жизнь, но вместо ответов, ее список задач только пополняется.

По мере продвижения по страницам она знакомится с такими персонажами и поворотами судьбы, которые многим даже не приснятся. Но в какие-то моменты она делает такие глупости, что даже то, что она еще по сути ребенок ее не оправдывает.

Так же на страницах книги мы знакомимся с тетей, которая предстала женщиной с несгибаемым стержнем, умеющей управлять своими эмоциями, но при этом доброй и настроенной на сохранении шаткого мира, хоть ей порой и не всегда легко это удается. С дядей, который антипод доброжелательности и всему светлому, белому и пушистому, и который постоянно оправдывает свои нелицеприятные поступки. В скользь упоминается мама, дедушка и бабушка, о которых тоже можно кое-что представить и нарисовать в образе их жизни до событий книги.

Каких-то предпочтений или на оборот отталкивающих персонажей для себя я не выделила. Они все создают общий задел. По мере продвижения тем более кто-то добавлялся или наоборот, хотя больше добавлялся. Сочувствия и симпатии к главной героине, увы я тоже не испытала, хотя по задумке, наверное, стоило бы, но нет.

В общем и целом, повторюсь, что для меня эта книга является именно вступлением к последующему. Не могу сказать, что уж прям все вопросы остались без ответа. все же, к концу в особенности, автор сумел ответить на некоторые, задав новые. Но удовольствия было бы гораздо больше получив более законченные некоторые сюжетные линии. Или баланс завершенных и вновь открытых не соблюден. В любом случае такие книги надо уже читать не по одной, а желательно скопом с продолжением.