12 февраля 2020 г. 10:22

1.5

Когда начинаешь читать эту книгу, может показаться, что автор такой традиционалист от мира архитектуры. Комментируемое содержание и введение автора намекают, что нас ждет критика современной архитектуры со стороны традиции. Не смотря на этой, автор всё-таки ученый и теоретик архитектуры и ждешь от него анализа и качественного разбора фактов, пусть и с некоторыми странностями.
Но всё начинается, что есть вот такие классные ребята Сокал и Брикмон и тут уже можно ожидать, что нас ждёт. Хотя надо признать, что автор превосходит ожидания. Приводятся общие рассуждения о "гуманной" архитектуре, но не объясняется, что это такое. Каких-то примеров и сравнении между "гуманной" и "негуманной", деконструктивистской архитектурой нет, Салингарос даже не посчитал нужным приложить фотографии (и это не промах изд-ва, а именно автора). Дальше он нападет на Деррида, признавая, что читал какие-то выжимки, и ряд других неточностей и ссылок на самого себя или друзей. Дальше больше: вирус Деррида направлен на подрыв разума и мышления, современное сообщество архитекторов это культ, везде чуть ли не заговор политиков. Редкие проблески мысли тонут в подобных рассуждениях. Вишенкой на торте является ссылка на Гитлера и что у оппонентов нарушения когнитивных функции.
Как итог, не удивительно, что автор сетует, что книгу почти нигде не найти, единственный магазин в США, который книгу продавал, вернул её и прочее в этом духе.
Заслужил.