12 февраля 2020 г. 08:08

4 Крик души

Издание уникально тем, что оно написано без фальши, в нем много размышлений, воспоминаний и интимных подробностей из жизни и творчества Маэстро.
Я люблю читать мемуары известных людей, мне кажется когда человек рассказывает о себе в такой форме, о нем можно больше понять и узнать, чем из тысячи книг, статей, посвященных его деятельности .Это моё личное мнение.
Итак, Эрнст Ингмар Бергман родился 14 июля 1918 году в небольшом шведском городке. Его отец был священником и часто наказывал своих детей за малейшую провинность. Например, если Ингмар писал в штаны, ему приходилось остаток дня ходить в красной до колен юбке.
Смерть, болезни, страдания одни из основных тем в творчестве режиссера. Кстати, о болезнях он многое узнал от своей матери - медсестры Карины. Сам Ингмар страдал желудочным неврозом (он мог внезапно наложить в штаны). Были в его творчестве и грустные комедии ("Улыбка летней ночи").
️Ингмар Бергман на протяжении всей своей жизни, даже когда стал знаменитым режиссером по-прежнему оставался маленьким, болезненным и чувствительным ребёнком, который все время возвращался в свое детство, где горячо любил свою маму и боялся своего отца ярого религиозного фанатика...
️️Что касается его творчества... Оно очень сложно для восприятия... По крайней мере для меня. Его фильмы не для массового зрителя. Мне кажется, его это особо не заботило. "Все мои работы на самом деле основаны на впечатлениях детства ", - писал Бергман.
Он писатель - режиссер.