Alissalut

12 февраля 2020 г. 05:45

5 То, чего мы не знаем, начинает нами управлять.

Когда-то, когда я проходила через страдания души, мне посоветовали книгу «Душевные омуты: Возвращение к жизни после тяжёлых потрясений» Джеймс Холлис
С тех пор я не пропускаю книги этого автора. Читаю и перечитываю. Сейчас перечитала его книгу «Под тенью Сатурна».

Сам автор пишет, что цель книги «заключается в том, чтобы предложить читателю краткий обзор эмоциональных травм мужчин и возможностей их исцеления, а также исследовать ситуацию в этой области психологии, сложившуюся в последнем десятилетии XX века».

Раскрывая идею названия произведения, Холлис приводит миф о о Кроне-Сатурне, делая вывод, что это – «история о власти, ревности и опасности, то есть о насилии над эросом, над способностью к рождению и над самой землей».
Сама по себе власть нейтральна, но без любви она управляется страхом и компенсаторными амбициями, которые в конце концов приводят к насилию.

Холлис раскрывает восемь мужских тайн.

спойлер
1. Жизнь мужчины, как и жизнь женщины, во многом определяется ограничениями, заложенными в ролевых ожиданиях.
2. Жизнь мужчины в существенной мере управляется страхом.
3. Феминность в мужской психике обладает огромной властью.
4. Мужчины хранят молчание с целью подавить свои истинные эмоции.
5. Травма является необходимой, так как мужчины должны покинуть мать и психологически выйти за рамки материнского.
6. Жизнь мужчин полна насилия, так как насилию подверглась их душа.
7. Каждый мужчина очень тоскует по отцу и нуждается в общении со старейшинами своего сообщества.
8. Если мужчины хотят исцелиться, им следует мобилизовать все свои внутренние ресурсы, восполнив то, что они в свое время не получили извне.

Читателю, который мало знаком с терминами и положениями аналитической психологии Юнга, может быть, не всегда будет легко, но Холлис будет помогать, раскрывая на страницах книги содержание отдельных понятий.

Что мне очень понравилось, так это насыщенность книги литературными и жизненными примерами. Автор анализирует и раскрывает смысл строк Рильке и других поэтов, Кафки, Натаниэля Готорна, Джозефа Конрада, Льва Толстого. Холлис показывает, как эти поэты и писатели уловили тяжесть бремени тени Сатурна, боль эмоциональных сатурнианских ран, последствия отказа от требований души.

Холлис также описывает четыре мужских архетипа в поведении мужчины (короля, воина, волшебника, любовника), их позитивные и негативные проявления, ссылаясь на книгу «Король, воин, волшебник, любовник: Новый взгляд на архетипы зрелой маскулинности» Роберта Мура и Дугласа Жиллетта.

В конце книги перечислены семь шагов к самоисцелению, подробно обсуждается каждый из них.

спойлер
Восстановите в памяти потерю отца.
Рассказывайте тайны.
Ищите наставников и учите других.
Рискните полюбить мужчин.
Исцелитесь сами.
Вернитесь из своего душевного странствия.
Участвуйте в «революции» — процессе радикальных изменений.

Интересная глубокая книга. Может быть полезна и интересна как мужчинам, так и женщинам.