tatianadik

12 февраля 2020 г. 00:22

Не могу сказать ничего плохого об этой книге, но, прочитанная несколько дней назад, она успела почти уже выветриться из моей памяти. Какие-то нестойкие на послевкусие современные романы пошли. И это при том, что книга гордо именуется триллером, а героине и в самом деле предстоит под занавес отчаянно бороться за свою жизнь.

Фамильное поместье Трепассен на побережье Корнуолла с озером в старым парке оказываются свидетелями прошлых и будущих трагедий. Странное завещание приводит сюда молоденькую героиню с трагической судьбой для встречи с семейством с полным набором скелетов в шкафах. Ничего не напоминает? Вот и у меня при чтении в памяти раз за разом всплывали все гранд-дамы английского сентиментального романа – дю Морье, Ховач, Тэй, Куксон и иже с ними. Не говоря уж о современной когорте их последовательниц. Обыгрывает автор все эти довольно стертые от частого употребления штампы хорошо, приятно даже обыграет, но от этого они не становятся менее банальными. А то, что в наше время в руках у героини оказывается не томик стихов, а мобильник, а один из дядюшек женат на мужчине, не сильно меняет дело.

Молодая девушка по имени Хэрриет Вестуэй недавно потеряла мать и страшно бедствует, зарабатывая на жизнь гаданием на картах Таро отдыхающим в Брайтоне. Однажды, не в лучшую для нее пору, ей приходит письмо с сообщением о смерти бабушки, о существовании которой она и не подозревала, всегда считая свою мать сиротой. Оказывается, после бабушки осталось немалое наследство, а к наследству прилагаются родственники – дяди, их жены, мужья и кузены. Первая мысль была, что её с кем-то перепутали. А вторая, а не попробовать ли воспользоваться случаем и разжиться хоть небольшими деньгами, выдавая себя за, как она думает, свою однофамилицу. Хэрриет– хорошая девочка и при других обстоятельствах ей бы это в голову не пришло, но выплаты по быстрому кредиту, в который она по дурости влипла, превышают ее финансовые возможности настолько, что поневоле приходится искать иные пути добывания денег.

Но, конечно же, всё оказывается не так просто. Приехав в поместье, героиня поневоле оказывается втянутой в жизнь этого странного семейства, где все, хотя и были вначале поражены самим фактом ее существования, отнеслись к ней с сочувствием и симпатией. И это чувство причастности к большой семье, защищенности, которой у нее никогда не было, заставляет ее еще больше переживать за свой обман, пока в старом альбоме для фотографий она не обнаруживает обескураживающее свидетельство своей реальной принадлежности к этому семейству.

Как полагается в приличном триллере, ситуация с наследством еще не раз сделает сальто, а тайна, которую скрывает озеро в старинном парке, и окажется причиной их с матерью изоляции от семьи. А отчаянное желание Хэрриэт понять, что же там всё-таки произошло, приведет к новой трагедии и едва не станет причиной ее собственной гибели. Выбор персонажа на роль злодея покажется мне неубедительным, как-то иначе, на мой взгляд, могла бы разрешиться эта история. Но, это выбор автора, обусловленный, быть может, желанием сделать пожестче свою довольно сентиментальную историю. И, когда все страсти улягутся, маленькая Хэрриет, как в старых романах, всё же получит свою столь желанную семью, заботу и благополучие.

Книжное путешествие