boservas

11 февраля 2020 г. 23:02

4.5 Пусть повезёт умнейшему

Во всех сборниках сказок, где мне попадались "Похождения Симбы", они значатся как африканская народная сказка. Но Африка-то большая, там же несколько сотен народов проживает, а чья конкретно сказка не уточняется. Однако, есть подсказка - кота зовут Симба, а симба на языке суахили - лев. А суахили, как известно, это народ группы банту, населяющий побережье Восточной Африки, и в том числе небезызвестное Сомали.

То, что кота зовут Львом, еще не значит, что он толстой, то есть, я хотел сказать - толстый. Сначала кот Симба был не очень упитан, но африканские боги дали этому младшему брату царя саванны недюжинный ум, которым он не преминул воспользоваться.

Снова возвращаюсь к мысли, что Африка очень большая и кого там только не водится. Помните, перелётные утки рассказывали об этом нашей лягушке-путешественнице. Так вот они ей не врали, экзотики на этом континенте вполне хватает. Но кот Симба был традиционалистом, поэтому не стал соблазняться на всяческих диковинных птиц, а выбрал простых голубей. Им-то он и объявил, что он не простой кот, а царь-кот и умеет летать, и что он всех их переловит, если они не сядут на землю рядом с ним. Представляете голубя и глупость этой птицы? Способности к анализу - ноль, поэтому прилетели и сели. С той поры Симба каждый день сжирал по паре голубей, толстел и очень гордился своими достижениями.

Но на защиту глупых голубей по-родственному, по-птичьи, встала мудрая сова. Подняла она кота в небо и швырнула его вниз, и голуби увидели, что ни фига он летать не умеет. Зато умеет лавировать, в общем кот умудрился спланировать в кувшин с мёдом, и остался жив.

Однако, без приключений представителю рода кошачьих не жилось, и он устроил схватку гиппопотама со слоном, обманув их обоих, пообещав каждому, что будут с ним тягаться силой, а вместо этого заставив их состязаться друг с другом. Сам же Симба забрался на дерево и когда всё открылось, весело посмеялся над мастодонтами, мол, ум намного важнее силы.

С котом, утверждающим такое, не поспоришь - сила без ума немногого стоит. Но не надо котейке забывать про первую часть сказки, когда его - такого умника-разумника - чуть не превратила в лепёшку мудрая сова. А это означает, что как бы умен и хитер ты не был, а без везения в жизни тоже не обойтись.