varvarra

с синдромом самозванца

11 февраля 2020 г. 21:00

4 Покорение Вселенной или Вечность?

Айзек Азимов изображает не просто далёкое будущее нашей планеты, а Вечность, в представлении которой наша эпоха - Первобытная. Какое Время может быть в Вечности? Измерение ведётся не годами, а Столетиями.
Главный герой этой истории Техник Эндрю Харлан. Среди Специалистов (Анализаторов, Вычислителей, Социологов, Расчётчиков) это настолько низкая ступенька, что его не удостаивают взглядом, не то что рукопожатием или прикосновением. Есть ещё более низкая каста Работников, в которые попадали Ученики, не выдержавшие испытания. Их называли не-Специалисты и награждали клеймом провала.
Техник - это тот, кто совершает Изменение Реальности. Да, в Вечности только тем и занимались, что улучшали Прошлое, делая далекоидущие расчёты и вычисления.
Харлану повезло, он попал в подчинённые к самому Твисселу, он его личный Техник.
И всё было бы ничего, можно привыкнуть к одиночеству, смириться с недоброжелательством Вычислителя Гобби Финжи, возглавляющего Сектор, игнорировать чужие косые взгляды... но однажды Харлан влюбляется! Оказывается, перейдя а Вечность, где нежелательно присутствие женщин, ты не застрахован от нежных чувств. Встретив Нойс Ламбент, главный герой готов изменить присяге Вечного и всему, во что свято верил прежде.
Именно любовные отношения несут в себе главную интригу. Кто такая Нойс на самом деле? Любит ли она Харлана или использует его? Как далеко готов зайти Техник в нарушении инструкций?
Когда действие приблизилось к заключительной фазе, не смогла удержаться от вопроса: а что бы выбрала я? Вечность с её умеренностью и безопасностью или Естественное Состояние человечества с возможностью искать счастье, выбирая собственный путь.

Что мне не нравится в научной фантастике.
Какими бы смелыми ни были фантазии писателей-фантастов, обязательно попадёт в их придуманное будущее какой-нибудь анахронизм прошлого. Поэтому читать такие произведения хорошо в то время, когда они написаны. А иначе, встречая в тексте рулоны перфолент и микроплёнки, будешь удивляться: путешествия между Столетиями и перфолента?

Книга прочитана в игре Собери их всех! и группе Читаем классику вместе!

Опа-па... а я думала Техники наоборот, высокий ранг, и при этом немного обособленный, и именно из-за того, что они и делают изменения, ведь Вечность на это и нацелена.
Меня злили его "перебежки" от Вечности к чувствам, не люблю нестабильных)
Вот я бы не поступила как ГГ. Не знаю расписывать ли почему, чтоб не спойлернуть тут)

Думаю, к месту будет всё расписать в обсуждениях)
По себе знаю, когда начинаешь обсуждать вот так, в комментариях, какое-то произведение, то потом пропадает запал, лень повторяться.
Подождём до 27-го.

ок)