boservas

11 февраля 2020 г. 20:47

4.5 Штурмбаннфюрер больше не закусывает

Тот редкий, может быть, единственный случай, когда слово "фашистская" имеет позитивный смысл. Таким названием автор хотел подчеркнуть радикальность того пути похудения, который он обнаружил для себя и предлагает на апробирование своим последователям. Радикальность же заключается в бесповоротной решительности и крайней безжалостности к себе любимому. Так что худеющий по методу, предложенному Крыловым, является одновременно и фашистом и жертвой фашиста. Причем, чем жестче будет внутренний фашист в процессе, тем благодарнее будет жертва по его окончанию, вот такой вот диетологический "стокгольмский синдром" получается.

Сам же Крылов никакой не диетолог, он - журналист и политический деятель с довольно скандальной репутацией, один из вдохновителей НДП (Национал-Демократической партии). Принадлежность к националистам опасно приближает его к теме, заявленной в заголовке, но все же, оставим политические взгляды автора в стороне и сосредоточимся на диетологии.

Книга довольно компактная, без лишней воды, разбита на 3 части. Хотя, я бы без сожалений выкинул третью часть, поскольку вся имеющаяся в книге вода собралась именно там, но о причинах чуть позже, когда до неё доберёмся.

В первой части автор задается вопросом: отчего люди толстеют и какими неприятностями им лишний вес грозит? Причин ожирения Крылов находит 7 штук: 1) стресс; 2) гормональные добавки и антибиотики в пище; 3) нехватка полезных веществ; 4) паразиты; 5) замедленный обмен веществ; 6) постоянный дистресс; 7) растянутый желудок.

Ну, а человека, имеющего лишний вес, автор определяет как старика, толстый человек быстрее изнашивается и стареет. Из собственного опыта могу подтвердить, что в принципе - да, когда я набираю лишнего, я начинаю в большей степени чувствовать свои, а может и не только свои, годы, а вот, сбросив какое-то количество килограммов, испытываешь чувство омоложения.

Вторая часть - самая главная, ради которой и читают такие книги, - это практика. Крылов начинает с того, что голодающий просто обязан быть невротиком поставленной перед собой задачи. Следовательно, самое главное, что он может сделать для максимальной невротизации, это - купить электронные весы, если у вас их нет, и взвешиваться по возможности не менее 6 раз в сутки.

Следующие советы вполне традиционные - меньше жрать и больше двигаться. Следующий совет, который дает Крылов, редко встретишь в подобной литературе, но "фашисту" это не указ - он настаивает на глотании колес и даже прилагает список нужных лекарств и минералов.

И вот тут начинается самый страшный фашизм, который только можно представить, на весь срок сброса веса, автор требует, безальтернативно требует - отказаться полностью от алкоголя в любом его виде. Ну, не фашист ли? Но автор понимает, как трудно это воплотить в жизнь, сам кается, что для него это было самое сложное, поэтому методике отказа от алкоголя посвящено довольно много страниц в рамках такого компактного труда. Так что книжку можно рассматривать и как методическую литературу по вопросам борьбы с пьянством и алкоголизмом.

В качестве внутреннего Освенцима "фашист" от диеты предлагает тотальную голодовку исключительно на воде от трёх дней. Её можно и нужно повторять раз за разом, чередуя со специальным четырехдневным углеводным курсом, например, каждую неделю или подобрать какой-то другой, удобный вам график.

Естественно, советы о жевании, употреблении воды, посте после 18:00, приеме пищи в особой "позе сытости" (её описание прилагается). И советы по физической активности - ходьба и специальное упражнение "Крест" - продолжая фашистскую тему, я бы назвал его "Железным крестом" - это апофеоз жестокости по отношению к себе, слабонервным лучше даже не читать.

А вот третья часть, о которой я писал, как о необязательной - личный опыт автора, выдержки из его дневника похудения. Для интереса, конечно, тоже можно пробежаться, но меня такие описания редко интересуют, поскольку я знаю, что все мы крайне индивидуальны, и то, что пошло у одного так, у другого обязательно пойдет этак. И вот еще что... в книжке попадается местами нецензурная лексика, ну, что тут поделаешь, автор-то уж больно крутой перец, а такой мачо, он иногда не может без крепкого словца.

Забавно. Но лучше на себе не пробовать. ;) Лучше быть полным, чем морить себя голодом по несколько дней, сидя на одной воде, - организм быстро посадится, да и умственная активность на нуле будет. Фашистам-то, может, это и не плохо, но нам?.. ) Самый адекватный совет - бросить пить. А лучше вообще не начинать. ;)

Вы превзошли самого себя! Классная юморная рецензия и тема её и для меня актуальна! А уж картинка к рецензии подобрана, как говорит молодое поколение "прикольно".
Путь возвращения к своему весу не прост. Я мечтала быть специалистом в области гигиены питания...у нас в институте даже кафедра такая была...интересно как худеют бойцы "сумо"...после окончания спортивной деятельности?