11 февраля 2020 г. 20:34

4 Историческая фантастика

Реконструкция эпохи фараонов. Классика польской литературы. Люблю я польскую литературу и польских писателей, талантливых, эрудированных, досконально знающих предмет своего повествования.
Когда люди очень много знают, им трудно фильтровать материал, много и сказать хочется. Поэтому считаю перегруженными описания быта египтян, религиозных обрядов, одежды, географических подробностей. Это отвлекает от развития событий. Наверно это нужно для раскрытия характеров героев, понимания исторических событий, для того чтобы читатель погрузился в атмосферу тех событий, почувствовал. В тоже время описание пустыни, природных явлений её великолепны, как будто писатель родился и вырос в этой самой пустыне, погибал в ней и знает о ней всё.
Долго собиралась прочитать этот роман, поэтому первая часть даже разочаровала: размышления о том как надо управлять государством, далеки от моих интересов, я не собираюсь управлять государством, как та известная всеми кухарка. Конечно, я понимаю, что без этого вступления, образ наследника был бы и не полным, и действия его не понятны, и речи.
Но вторая часть романа вознаградила. Острый сюжет, стремительное развитие действия, интриги жрецов, трагические события в семье наследника, волнующее описание битвы, упоение победой - всё пронизано чувством, волнением, страстью, обидами и любовью. Невозможно читать равнодушно. Все герои так живо обрисованы, так художественно индивидуальны, что воспринимаются как живые, реальные люди, запоминающиеся, вызывающие симпатии, антипатии.
Конец трагичный -все хорошие люди или погибают, или сломлены. Солнечное затмение сыграло роковую роль - невежество народа пошло на пользу образованным жрецам. Даже фараон, будучи отважным солдатом, не дружил с науками и оказался беспомощным перед лицом такого сильного врага. Но одни погибают, другие рождаются, одни плачут, другие смеются. Этим и определятся ход истории.