paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

11 февраля 2020 г. 20:19

4 Самая печальная история Средиземноморья

Первым моим чувством при ознакомлении с этой книгой стало разочарование. Причем не от книги, а от самого себя. А все дело в том, что немного ранее я уже ознакомился с основными вехами этой истории в другой книге, и даже в двух «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья (сборник)» Джон Р. Р. Толкин и «Сильмариллион» Джон Р. Р. Толкин . В связи с этим все интригующие моменты уже были известны. А жаль, ведь по своему содержанию и наполнению книга великолепна. И если пресловутого «Хоббит» Дж. Р. Р. Толкин в экранизации хватило на целых три фильма, то здесь могло бы получиться 3-4 сезона увлекательного сериала.
Сама же история заключается в борьбе главного героя с проклятием Мелькора, а значит в противостоянии злому року судьбы. Ибо все, кто полюбит его или будет им любим – должны погибнуть. И по большей части вина за Турином, несмотря на его благие дела и намерения. Все его дела омрачены Тенью, а под конец и сам он попадет под нее окончательно и безвозвратно. Но более всего судьба Белега меня расстроила.
Очень грустное и красивое предание получилось у Толкина. Остается только дождаться, пока Питер Джексон доберется до экранизации этого чудесного произведения.

Книга прочитана благодаря играм Собери их всех! и KillWish. Спасибо им!