11 февраля 2020 г. 19:25

Начали за здравие, как говорится, а закончили, и слава богу...
Поначалу меня впечатлил язык, меткие и актуальные цитаты, которые наверное в своё время ошеломили современников автора, и остаются популярными по сей день, и очень хорошо растаскиваются во всякого рода блоги. И, истинный чёрт на плече героя в лице лорда Генри с его едкостью и меткостью. Вот его бы я на самом деле винила в разложении личности Дориана, впрочем "каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам", но вклад в разрушение личности был заложен отменный. И ведь не скажешь, что он не был прав в своих суждениях, хотя бы с точки зрения современного человека. Но для Грея, воспитанного совершенно на другой морали, это было началом конца. И при этом глас рассудка и совести в лице Холлуорда, показывает абсолютную беспомощность добродетели над искушением (снова топчемся на морали своего века).
Сюжет даже успевает затянуть, но ровно до половины. Зрелый Дориан отталкивает, раздражает и вся эта мутная вода остальной части повествования ни целостного, ни хорошего впечатления не производит. Это затянуто, это скучно, совершенно излишне. Финала я ждала только ради того, чтобы узнать, как герою воздастся его эгоизм, жестокость, ненависть и пренебрежение окружающим миром, которые не могут искупить ни его множественные интересы, ни, тем более, безукоризненная внешность. Жестокий и беспринципный, безжалостный и глупый, не умеющий уживаться с людьми, Дориан заслужил конец ещё более худший.

Совершенно другого я ожидала от книги, очень печально, что она начала меня разочаровывать. Это было внезапно и не очень, признаться, приятно. Радостно оставить её и больше не возвращаться. Жаль, что цитаты больше не будут иметь для меня прежнего шарма. Они сами, как пресловутый портрет - потеряли своё очарование, стоило только познакомиться поближе. Потому что все они будут навевать воспоминания о чудовище по имени Дориан Грей.

В рамках второго хода "Книжного путешествия" - "Викторианские и неовикторианские романы", и 90 заседания клуба "Борцы с долгостроем".