Nazira_K

11 февраля 2020 г. 17:55

С данного сборника я познакомилась с творчеством известнейшего у нас в литературном мире сербского писателя, Милорада Павича. Книга, как и говорит аннотация, состоит из трех коротких романов, чередование глав в которых читатель может выбирать сам. По словам автора, это помогает выстроить разнообразные вариации того, как разворачивается история. Однако, положа руку на сердце, не сказала бы, что восприятие так уж сильно поменяется, если прочесть ту или иную главу вне очереди. Хотя, безусловно, определенного интереса к книге такое свойство текста прибавляет.
Больше двух других мне понравился роман "Дамаскин", действие в котором разворачивается в конце 18 века. Я его воприняла как некий сказ или легенду, щедро приправленную элементами магического реализма. Возможно именно поэтому чтение пошло намного задорнее, чем с двумя другими историями, происходящими в современности. Читая последние, я все время думала, что половина текста проходит мимо меня. В нем настолько много не связыващихся друг с другом словосочетаний, что я пропускала их мимо своего сознания в спешке узнать, как разворачивается сюжет. При этом меня не покидала мысль, что как раз этого и не стоит делать с текстами Павича. Кажется, его поклонники получают удовольствие как раз от выбора слов, стилизации автора, нежели от фабулы. Поэтому подозреваю, что я пока до творчества Павича не совсем созрела, и стоит к нему вернутся через определенное время.