Arleen

11 февраля 2020 г. 17:07

Можете ли вы вовремя распознать нарцисса или психопата и защитить себя от его отравляющего влияния? Эта книга — прекрасный учебник того, как правильно себя вести с токсичными людьми.

Интересно, что в качестве жертвы нарциссы выбирают не забитых людей, как многие думают, а, наоборот, уверенных в себе, ярких, независимых, успешных, ведь им гораздо интереснее разрушать жизнь такого человека, нежели того, кто и так лишён всего. Для них это своего рода азартная игра, и новую жертву они рассматривают именно с этой позиции. Люди для них не самостоятельные личности, а расходный материал, от которого можно подпитаться энергией, а потом выбросить за ненадобностью. И для нарцисса нет ничего занимательнее, чем сломать судьбу счастливого человека.

По словам автора книги, нарциссы делятся на чересчур самоуверенных, не сомневающихся в своём превосходстве над остальными людьми, и вечно жалующихся и недовольных, которые требуют постоянного сочувствия от окружающих. И те, и другие одинаково опасны. Если первые будут унижать и считать партнёра или друга ничтожеством, то вторые изведут постоянными жалобами на вселенскую несправедливость. И поверьте, как бы вы ни пытались поддержать и утешить вечно обиженного, все ваши попытки окажутся бесплодны, потому что он занял выгодную для себя позицию и вовсе не намерен её менять. Действительно, как легко жить, когда обвиняешь во всех трудностях окружающих, силы природы и тому подобное! Это ведь не ты такой лентяй, просто вокруг одни злодеи, устраивающие неприятности бедному, несчастному нарциссу.

Прочесть эту книгу очень полезно! Даже тем, кто считает, что никогда не сталкивался с подобными типами, или уверен, что знает, как себя защитить. Прочитайте обязательно. К сожалению, в нашем обществе примерно 4—5 процентов нарциссов, и встретить их можно в любое время и в любом месте, причём в самый неожиданный момент. Я считаю, что знание психологии не будет лишним, ведь никогда не знаешь, кем может оказаться новый, казалось бы, приятный знакомый.

От А до Я

4-5% - это уж очень утопичное мнение(( на сегодня только увеличивается число - процентов 10-15 точно есть.

Вот мне тоже всё же кажется, что автор приуменьшила количество.

Чтоб не так страшно жилось тем, кто только узнал или узнает еще о подобном)