kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

11 февраля 2020 г. 15:28

5 Внутренняя кухня отдела убийств, или Производственный роман о полицейских.

Это моя первая книга в жанре производственного романа, по крайней мере, не припомню, что бы я читала нечто подобное. Да, подробности работы не редкость в книгах, но мне кажется Артур Хейли вывел этот прием в литературе на совершенно новый уровень. Дотошность автора стала притчей во языцах, о которой слышала даже я, хотя ранее не сталкивалась с Хейли))

Мне понравилось достаточно подробное описание работы полицейского управления Майами, в частности отдела по раскрытию убийств, детектив которого - Малколм Эйнсли - и выступил главным героем книги. Малколм мне понравился. Живой, яркий герой - не без грешков, но в общем - добропорядочный и честный. Старающийся выполнять свою работу на совесть. Это, согласитесь, импонирует и располагает к персонажу. Хотя его отношения с женщинами немного подпортили его светлый образ)) Но кто не без греха?)

Некая религиозная составляющая в сюжете, хоть и присутствовала, но не отвлекала от центральной сюжетной линии и, что главное - не раздражала.
Не ждите от книги особой остросюжетности (хотя в динамичности повествования ей не откажешь), или классического детектива, где вам придется гадать, кто же злодей до самого конца, а кульминацией станет раскрытие его личности. Нет, здесь вы такого не найдете.
Скорее это книга о людях - в первую очередь полицейских, хотя и обычные люди, в частности семья гг, тут тоже присутствуют, - и их взаимоотношениях на работе и вне ее. Ну и, плюс Вы ознакомитесь с деталями работы этих самых полицейских. Достаточно подробными, надо сказать.

Также в книге неплохая психологическая сюжетная линия, которую было интересно раскручивать, как клубок. Хотя персонаж Синтии Эрнст не смог вызвать у меня сочувствия, несмотря на драматичность ее судьбы. Я понимаю, психологические травмы и все такое, но характер у нее - жесть. А профессиональная нечистоплотность - лишь дополняет картину. И боюсь, с детством это никак не связано.

В общем и целом, написано очень увлекательно - читала, не отрываясь от книги, полночи)
Думаю, что в ближайшем будущем постараюсь ознакомиться с остальными книгами автора, причем меня заинтересовали абсолютно все XD

Книга прочитана в рамках игр "Наперегонки со временем" и "Четыре сезона".