kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

11 февраля 2020 г. 14:06

5 Хичкок: его жизнь и работа

Люблю читать такие биографии! Здесь нет сухо изложенных фактов - автор постарался рассказать в художественной форме (и на мой взгляд, неплохо преуспел в этом) о крайне незаурядной личности.
До этого я не читала о Хичкоке, и эта книга превзошла все мои ожидания. По ней вполне можно составить мнение об Альфреде, как о человеке в общем, также как и о прославленном режиссере.
Узнала много новых и интересных фактов, например, самое простое - оказывается Хичкок родился в Лейтонстоуне (пригороде Лондона) и был британцем по национальности - я, признаться, всегда была под впечатлением что он американец)) Хотя, я была не так уж далека от истины, ибо в 1955 он принял гражданство США.
В книге много говорится о его фобиях и страхах, которым он был подвержен. О его все усиливающейся полноте. О стеснительности и чрезвычайной робости, и о том как это влияло на работу.

Хичкок обладал фантастической способностью видеть страх. Подобно камертону он находит тайные страхи и тревоги зрителей; ему как художнику подвластно коллективное бессознательное. Он так остро чувствовал свои страхи, что инстинктивно мог возбуждать их у публики.

Автор рассказывает о работе Хичкока (и о его крайне специфическом чувстве юмора XD) над фильмами и его взаимодействием с другими деятелями кинобизнеса - будь то актеры, продюсеры или владельцы кинокомпаний.
Интересно было узнать про вариации концовок его фильмов, плюс попутно автор поведал о многих голливудских звездах того времени. Пусть сжато, но достаточно занимательно чтобы заинтересовать. Например, мне было интересно почитать про Кэри Гранта, одного из любимых актеров Хичкока.

В общем и целом, книгой я очень довольна - как наполнением, так и качеством подачи материала. Читать интересно и не возникает желания отложить книгу, напротив - повествование так затягивает, что не успеваешь заметить как проглотил всю книгу целиком) Обязательно ознакомлюсь с другими книгами Акройда.
картинка kurisutaina

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".