11 февраля 2020 г. 13:53

2.5 Аннотация лучше романа

Эту книгу я добавила в свою подборку около года назад, когда ну прям уж очень увлекалась триллерами и полумистической литературой. Аннотация очень интригующая - две семьи, одно проклятие, сразу почему-то подумалось об истории Ромео и Джульетты, но с налетом мистики и волшебства. В общем, придуманная мною история оказалась интереснее той, которую рассказала книга.
Проклятие семей - это война. Всё. Не ждите никакой загадки, черной магии и злой феи-крестной.
Гибель всех членов семьи мужского пола, собственно, тоже никакого подвоха не содержит - это же деревня, ну сколько там местных жителей? 400? 500? В России в годы войны наверное о каждом втором селе можно было бы такую книгу написать, с родовыми проклятиями и смертью от шальной пули или штыка-молодца.
Язык книги. Аннотация и первая глава вызвали у меня предвкушение, и в самом деле - такое сочное описание Италии с ее палящим солнцем, дурманящими ароматами цветов и немыслимыми красками провинции. А потом пошло-поехало: "Он сказал. Она подумала. Они решили. Они пошли". Ну как то нехорошо обманывать читателя, если честно. А чувствуешь себя именно обманутым из-за таких простых диалогов и кратких описаний. С другой стороны, ну хоть спасибо, что в ущерб описаниям и объем у книги получился небольшой, не пришлось долго мучиться.
Отношения героев. Если честно, все персонажи книги вышли какими-то набросками, с середины я вообще решила не вникать в их взаимоотношения, которые и не развиваются на протяжении всего повествования, а просто преподносятся нам как свершившийся факт: она любит его, он дружит с ним, они ненавидят их. На фоне таких же "фактических" описаний выглядит как черновик книги, который автор по ошибке сдал в редакцию вместо конечного варианта.
Эту книгу я осилила только благодаря игре "Борцы с долгостроем". Пожалуй, впредь буду внимательнее при добавлении той или иной книги в свой виш-лист