11 февраля 2020 г. 12:48

5 Настоящая фантастика

Прочитала я-таки эту книгу. Хотела дождаться завершения второго тома, автор его пишет сейчас - замещает в блогах эпизоды. И меня затянуло.
Современная российская фантастика - это драки, сражения, погони, или любофффь в фантастическом антураже. Фантастический детектив от российского автора - это уже вызов. Тем более, заявлен, как шпионский детектив.

Я начала с ознакомительного фрагмента. Сразу отметила динамику, погружение в сюжет, четкое, материальное описание деталей быта команды "Фокуса". И аккуратно выстраиваемая интрига. На сцене появляется начальник криминальной полиции сектора (отличная находка с его вечно борьбой внутреннего следователя-оперативники и чиновника, это сделало Теона живым и настоящим). Он приносит с собой элементы настоящего расследования, со специфической методикой, оборудованием. Автор продумывает взаимодействие между различными подразделениями. Технические детали (да, их много, кого-то, может, они напугают) делают историю достоверной. И вот уже на третьей главе я забываю, что читаю фантастику, а ловлю себя на мысли, что передо мной - некая хроника. Я уже верю, что есть на самом деле Единая галактика, Управление сопровождения следственных действий, фрегат "Тольда".

И, значит, я верю в ту угрозу, которая сформировалась там, которую расследует Теон. И к которой как-то причастны ребята с "Фокуса"
Сюжет первой части завершен - герои вляпались в историю и выбрались из нее. Но это только начало "самого интересного".

Мне понравилось, как автор подает сложный технический материал, гипотезы - в диалогах, на высоком напряжении, это воспринимается легко. увлекательно.

В "Навигаторе из Нерюнгри" было много юмора, космической романтики. Сохранилось это все и в "Коде имплементации". Вася Крыж и Ваня Лапин - золотая находка. В новом свете раскрылся Боз Удгрин. А для Паля Сабо автор явно заготовила особую роль, ожидаю его следующего выхода с содроганием - его уровень ненависти к той мотивации, которую он получил - жуткая перспектива.

В целом, что рекомендую книгу как увлекательное чтение. Уровня качественной советской или зарубежной фантастики.

Я сейчас тоже продолжение читаю в блогах. Мне нравится обилие деталей. Вот сегодня читала эпизод, когда на борт "Фокуса" поднимается патруль для досмотра. И ссылки на положения кодекса, и процедура прописана автором. И уже за этими формальными действиями начинаешь нервничать за героев.

Я первый том тоже прочитала, понравился. Надо тоже отзыв оставить