SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 февраля 2020 г. 22:26

4.5 Послесмертная экономика

Совершенно не удивительно, что после прочтения я ухватилась за старые альбомы с фотографиями. Дальние и близкие, родные и лишь краем прошедшие, молодые и с лицами на которых морщины, как отголоски прожитого...Мне хотелось вспомнить каждое имя и коснуться пальцами.
Чтобы мнемончики для каждого отсыпались щедро, чтобы кошель на шее весомо потяжелел, а слоники на салфеточке все так же бодро и крепко направлялись куда-то по своим слоновьим делам.
Память ведь зыбкая, как оказалось. Чуть и нихиль, сплошной нихиль.

Очень страшная оказалась история, не спас меня оптимистичный атеизм, такой же как и у Ильи Ильича. Уж лучше резко и без продолжения, без мучительных встреч с давно ушедшими, без призрачного силуэта в шинели на окраине, без голоса из-за двери и виновато-благодарного взгляда через плечо. И жизнь, на первый взгляд, не так уж и отличается. А во многом и удобнее даже. Только зыбкий нихиль во всем, не только под ногами. Сына пристроил - сердце успокоил. А пустота гложущая так и осталась, куда же ей деться если каждая монетка, большая ли, мелкая ли, привет с того света. Через пару десятков лет только фамилия на гранитном памятнике приносит доход.

Мир, созданный автором, оказался для меня новеньким, как с иголочки. О памятливости и о том что живут наши родные пока мы храним их образы - да. О том, как после "ленты-бантики" может выстроится целый мир , со своими законами и каждому не по справедливости, а по памяти - нет. Про предприимчивость и Цитадели, про Феденьку, тирольского человека, оказавшегося единственным, про унылые кварталы Отработки и безысходность. По бедолагу Гоголя, наконец, и про отсутствующего Христа.

Про свет в окошке, с ним вот непросто - маячок, путеводная звёздочка. Для того кто поставил тоже цель, чтобы не рассыпаться...
Трудно, наверное, создать такой посмертный мир. Особенно когда зацепиться за веру нет возможности, а мысль о том, что там ничегошеньки нет - пугает. Щелк, щелк...как выключатель. И все?

Спасибо Оле Penelopa2 за совет. И книга хорошая, но вот то что в душе от нее ворочается ещё дороже.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. "Каталог Гомеров Каравелл".
Книжный винегрет. Вкусный туесок книжных советов для согрева в зимний сезон.

Как мрачно и беспросветно.
У меня бывает такое настроение.

Очень пробивает, поверь. Лихорадочное такое чувство у меня после прослушивания. Валится все из рук ...
Я от отца возвращаюсь всегда в таком раздрае. И меня потом стараются не трогать, пока не отойду. Его уже очень давно нет, а во снах часто приходит и разговаривает со мной.

Мне бабушка часто снится,при чем что больше никому,ни маме,ни тёте.
Перед её смертью работала сутками,очень редко появлялась,до сих пор не по себе.
А я всё детство с ней была,со школы всю начальную к ней проходила,да и так всегда к ней шла за советом.
Ну вот поплакала на ночь..

Всегда так, как бы не сложилось, а вспоминаешь что недоделал и недосказал(
У меня совсем молодой ушел папа, скоро я его догоню по возрасту... болел долго.
Не плачь.

Так и есть.
Не плачу.

Вот смотри ты, многие пишут, что после этой книги сидели, вспоминали, альбомы листали... это уже большой плюс, ну правда же.
Пробивает, что уж тут

Правда)) поверхностно мы помним об ушедших. А тут встряска такая, кто же не ужаснется, если ты за своими делами и проблемами отодвинул куда-то на задворки память. А они умерли по новой...рассыпались.

Я вот не люблю пафосного "эта книга меня перепахала", это только вожди так говорят для истории, но зацепило крепко. И нет-нет да и всплывет

Просто нас посильнее ткнули в то, о чем мы знаем, но отмахиваемся. Жить то на пике эмоциональном невозможно, это ясно. Но вот вспомни то самое школьное задание с генеалогическим древом, ведь действенно. А мы дальше прадедов и не знаем никого...Непомнящие родства.

Это да. Мы знаем, как звали наших дедов, значит знаем имена прадедов. А отчество прадеда - это уже проблема
Живых их почти никто не застает, а к тому времени, когда возникает осознанный интерес к истории семьи, уже спрашивать некого
Так же и семейные альбомы, у кого сохранились. Уже некого спросить, а кто это тут на фотографии руку на плечо женщине положил? А кто эта масечка на коленях? А это как раз твоя бабушка...

Четко лет 100 ещё как-то остаётся на жизнь там.
Если на стену не пристроить. Родители и там родители - одна содержала, другой на работу определил.
У меня две фотографии маминых дядьев - один пропал без вести, другой погиб. Военные потери нашей семьи. А имен я уже не знаю и не у кого спросить, а с Первой мировой повезло, все подписаны в фотоателье. И опять же все только с одной стороны, с маминой.

У меня папа в последние годы активно отыскивал родственные связи

А результаты были? Я вот даже в военных своих не нашла, хотя интернет портал существует. И три человека даже кадровые, от военкоматов же списки должны были попасть автоматически, плюс награды. Не нашла.

Вот знаешь, у меня племянник нашел в военных архивах, как раз на портале, место захоронения деда по маминой линии В одной деревне под Ржевом, там большая братская могила. Мы даже успели маму туда свозить.
Хотя фамилия имя отчество самые распространенные, известно было только что январь 42-го

Я как раз была обнадежена парой подобных случаев. Но не сработала пока, надо бы ещё раз попробовать, время уже прошло с пару лет. Ещё было такое объяснение - в некоторых местах работают очень хорошие поисковые отряды, контактирующие с официальными органами. Очень пополняют списки. А у нас один случай практически безнадёжен - летчик, 41 год(

Да, с летчиками сложнее. Но их же меньше, там учет должен быть лучше, это же не пехота

А есть же ещё и ополчение, там вообще очень трудно.

Это точно

Когда в душе ворочается - круче всего... когда книгу читаешь ли слушаешь)
Я периодически пересматриваю свою альбомы) и распечатываю фото за год... набираю... смотришь, вспоминаешь, улыбаешься...

Вообще не помню чтобы последнее время что-то распечатывали) отвыкли уже.
Получается сами себя лямишек лишаем.

Вы - да)
Я нет) У меня правило, копить год и потом, разом в печать)

Предусмотрительно;)

Викуль, а напоминает книга по ощущениям «Блаженны мертвые» Юн Айвиде Линдквист ?

Совершенно в другую сторону;) проблематика другая. Написано очень легко, а бьёт наотмаш. Никаких сюжетных истерик, но все внутри переворачивает. И есть определенные огрехи, но они вообще не влияют на отношение.

но все равно интересно) интересно читать на эту тему

Сначала просто как интерес, заглянуть за изнанку...осознаешь, что бесполезно. А ведь страшишься безвестности. Потом цепляет уже не самим миром, а тем как на тебя через грань уже смотрят.

А ведь страшишься безвестности.

еще как....((

Вот как раз , Илья Ильич и я;)) предпочли бы "шелк" выключателя.

ты в исполнении Янишевского слушала ? И как он тебе ?

Да;) он мне очень нравится. В прошлом году я Липатова слушала в его исполнении. Просто шик - это открытие.
А ещё сейчас мне попался Геннадий Смирнов, рекомендую. У него богатый опыт дубляжа. И юмор, случайно совпала с передачей, где он был приглашенным гостем.

значит пополнение в любимых чтецах) это здорово)

А ещё сейчас мне попался Геннадий Смирнов, рекомендую.

ах, спасибо) я с ним знакома, «Авиатора» Евгений Водолазкин слушала и еще что-то) но он и правда хорош))

Пополнение) только сама же знаешь, очень редко совпадает книга и любимый чтец.
Тогда ты в курсе) я тебе америк не открыла.
Там такая история - у него есть дома попугай. Геннадий жалуется, что жизнь его уже никогда не будет спокойной, ад кромешный. Но жить без этого мародера невозможно совершенно. В поездках, первый вопрос как этот бандит... Все это отличным таким слогом, с выражением отчаяния в конечностях и т.д.
Ну что взять с творческой личности. Ещё самокритичный, не до самобичевания, но до реальной оценки.

очень редко совпадает книга и любимый чтец.

и это -да, и часто бывает, что начитано мало(
как интересно и добавляет красок к портрету чтеца)) потом интересно слушать голос и представлять его))

О памятливости и о том что живут наши родные пока мы храним их образы - да.

Пока читала твою рецензию, вспоминала мультфильм "Тайна Коко". Ты не смотрела? Там эта тема красной нитью проходит. Мультфильм и детский, и не детский. Кто-то из критиков написал про этот мультфильм, что о смерти правильно говорить с детьми намного важнее, чем пресловутое половое воспитание.

Не смотрела:) у меня уже не с кем, все выросли и теперь я больше Ходячих, а сейчас какой-то врач-аутист-гений инспектирую одним глазом;) Как следующую партию мелюзги подгонят, так опять в детство вернусь)
Мексика с их Днём Смерти это да, захватывающе.

Он не детский) я давненько не ребенок, смотрела его первый раз пару лет назад. Его как раз по-настоящему оценят взрослые люди - те, кто у же терял близких. Но он грустный, конечно

Ну может как-нибудь)) я вообще мало смотрю. Стал выбор либо - либо, сама понимаешь на чью сторону переметнулась)

Это не вопрос смотреть-не смотреть, просто пришлось к твоей рецензии (:

Околотема) да бывает всплывают разные интересности.

На ЛЛ вообще начинается обсуждение с одного, а заканчивается неизвестно чем)) магия флуда)

И мы все такие феечки) волшебная палочка у тебя наготове?

Я, честно, совсем не любитель флуда))) так уж, за компанию)) у меня отношения с соц сетями вообще на "Вы" по этой причине)

А я люблю;) другое дело что до маразма не стоит скатываться.
Я номинально только в ВК присутствую. Но это была вынужденная жизненная опция - во время путешествий детей удобно и бесплатно было общаться)

Я там тоже номинально, больше для работы)