10 февраля 2020 г. 22:16

Вот казалось бы, чего не хватает этой книги? Сюжет есть!.. Пусть стандартный: главная героиня со скелетами в шкафу оказывается в чужом мире и занимает в этом мире место одной погибшей девушки, до странности на нее похожей. Мир ничего такой: есть маги и инквизиторы, причем инквизиторы вовсе не те, что сразу или в воду, или на костер, а те, что в судебном, бюрократическом, а иной раз и магическом смысле магам противостоят. Маги  - вполне себе штампованные, зачастую маразматичные старички, помнящие о своих былых заслугах. Инквизиторы разные, большинство из тех, с которыми нас познакомят поближе, - из магов, не закончивших обучение по разным причинам. Главная героиня и в этом мире устраивается на работу своей предшественницы, и тоже, какое совпадение, журналистом. И как начинает свою журналистскую карьеру, как начинает греметь своими едкими статьями, да на весь город!.. Правда, с местом жительства не вполне повезло - к обшарпанному дому прилагается призрак въедливой и скупой бабки-ворчуньи. Но: к семейным связям добавляется один весьма интересный инквизитор, он же родственник, он же главный герой и потенциальная будущая великая любовь главной героини. Главный герой прописан еще куда ни шло. Главная героиня (я намеренно закрываю глаза на то, какие у Юраш все поголовно одинаковые главные героини) тоже более-менее радует. Все остальные - полный неадекват, гипертрофированные штампы и сама суть маразма. Вроде еще главный маг иной раз блещет живой человечностью. Так что в этой книге не так? Она чрезмерно затянута. В ней слишком много доведенного до абсурда маразма. В ней слишком много заезжанного юмора. И героиня слишком часто составляет странные юмористические рифмы. И, да, у главной героини есть "советники" вроде внутренней богини из другой серии книг. Эти советники - демон и ангел. У них на любой повод есть свое собственное мнение. Иногда они встревают в оживленные споры между собой, иногда к ним подтягивается и сама главная героиня. Честно, ближе к середине все это начинает знатно подбешивать. Но - книгу я дочитала, значит, не так все сильно бесит, как я сейчас пишу. Все заканчивается хорошо. Слишком даже хорошо, но и этим грешат прочие книги Юраш, которые я когда-либо читала.

KillWish, от А до Я