gipsylilya

18 ноября 2011 г. 10:16

Купила, поскольку мне нравились эссе на эту тему от Екатерину Коути. Правда, думала скорее перечитать прочитанное, чем узнать что-то новое. А в результате - читала как в первый раз.
Да, много того, что не читала (или не было опубликовано) прежде. Что-то из того, что читала, переформулировано, дополнено. Всё выстроено в стройную композицию, структурировано - и оттого впечатление совершенно свежее.
Внятный, хороший русский язык (отчего-то в наше время это стало редкостью среди пишущей братии любых мастей), замечательные иллюстрации, мягкий юмор. Очень много быта, так что, возможно, книгу можно было бы назвать "Быт викторианской Англии"... но тогда бы я, наверное, написала, что очень много суеверий и фольклора, и книгу стоит назвать так, как она называется сейчас. Что поделать - ведь когда суеверия занимают огромную часть представлений о мире, всяческого рода следование приметам становится неотъемлемой частью быта, сплетается с ним. Кроме того, когда необходимо, к суевериям и связанным с ними обрядам даётся "историческое предисловие", так что всегда понятно, как люди "докатились до жизни такой".
Читать и легко, и интересно, и увлекательно.