Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 февраля 2020 г. 20:40

Если вкратце охарактеризовать данную книгу, то слова "очередной роман на злободневную тему " будут самыми верными в данном случае.

На примере двух абсолютно разных семей, с диаметрально противоположными взглядами и менталитетом, автор постаралась максимально полно и насколько возможно объективно показать взаимоотношения коренного населения европейских стран, в данном случае Великобритании, и все большее место и пространство ( в прямом и переносном смысле) занимающие/отвоевывающие у них эмигранты, выходцы с Востока, привносящие вместе с собой смуту и раздор.

Вопросы, вынесенные на обложку книги, вопрошающие о важности и первостепенном значении интересов общества и семьи, веры и человечности, с каждым днем звучат все актуальнее в современном мире. Здесь они на самом деле ставятся во главу угла, чтобы максимально выпукло показать невольное столкновение двух миров и диаметрально противоположных взглядов.

Но в итоге, везде, куда вторгается политика, человеческая жизнь превращается в ничто, интересы страны и государства возводятся в абсолют, обесценивая семейные и нравственные ценности, призванные как раз таки не позволить человеку скатиться до низшего уровня.

Несмотря на животрепещущую тему, начало книги пробуксовывает из-за слишком очевидных ходов в развитии сюжета, сосредоточивая внимание на излишней лирике, призванной противопоставить себя исподволь неотвратимо приближающейся трагедии, тем самым резче обозначить проблемы современного мира, от последствий которых не застрахован никто, как оказывается, даже и высшие сановники порой.

С середины книги действие начинает развиваться быстрее, приближаясь к неумолимой развязке, демонстрируя всю горечь накопившихся проблем и противоречий.

«Наперегонки со временем». 5 тур.
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

Она номинировалась на букер, так что не особо удивительно. Я, возможно, предвзята, но для меня это показатель -,-

так что не особо удивительно.

Ален, а что не особо удивительно ? Тематика или Букер за нее ?)

И то, и другое) не знаю, наверное, мне так попадалось, но букеровцы нередко располагают именно злободневными темами, да еще чтобы все это было приправлено провокационностью какой-нибудь. Как "Черный кандидат" Пола Бейти.

опять зришь в корень)) с такими познаниями тебя сложно заинтересовать книгой, наверное))

У меня в плане Букера познания так себе, потому я не претендую на справедливость моего мнения)) а ближе не знакомлюсь как раз потому, что из того, что я читала мне ничего не понравилось)

а я не о справедливости, а о твоей прозорливости и наших схожих мнениях)))

Да я поняла, что ты не о справедливости)) просто я решила уточнить на всякий случай)) про схожесть во мнениях - это да, это факт))

и это радует))

Для состояния депрессии не плохо подойдёт?))

усугубит еще пуще))

значит то что нужно))

зачем тебе это надо ?))

как зачем под настроение)))
люблю подепрессовать)))

а ну тогда ок))
а я думала вдруг ты уже в депрессии и тебе еще хуже станет(( что тогда ?)

я в усталости)))
нет,это на меня так не действует,если уж в *опе,то уже хуже не будет,будет просто атмосферненько))

от работы или ....?)
прикольно))

от неё))

охохо))

когда слишком много лирики, я тоже это не люблю, мне сразу начинает казаться, что автор спекулирует на наших чувствах, пытается вызвать на эмоции))

возможно, мне эта излишняя лирика поперек, а в целом, очень даже неплохо)))

я всё забываю, что 3, 5 - это для тебя не совсем и плохо))

все верно)))

ну тада, всё отлично)) 1c88cc37df7adf54bc691c2e8de83ec7.gif

ок)))

Обложка интересно оформлена)

и начинка ничего)

Верю, но пока эта тема не привлекает)

ок)

*развожу руками*)

почему ? и правда ведь не всегда хочется читать именно это и прямо сейчас)

ну это типа жест такой на тему не обессудь))

Да ничего страшного))