10 февраля 2020 г. 20:12

Я так давно не читала Паоло Джордано, что уже начала сомневаться, действительно ли он мне нравится или это было из-за возраста и неначитанности. Так что приступать к чтению было страшно - вдруг очарование развеется. Но нет, всё прошло хорошо. В начале я подумала, что роман будет о жизни синьоры А. Это не предвещало для меня ничего интересного - жизнеописания не моя любовь. Но этот роман о чувствах повествователя, о его эмоциях. Просто эти эмоции и переживания даны через призму его рассказа о постороннем человеке. Мне кажется, что это весьма интересный подход - рассказывать что-то через повествование о другом, не слишком с ним связанном. Наверное, наиболее ярким моментом в романе для меня стал тот, когда рассказчик на приёме у психоаналитика на предложение поговорить об его отношениях с женой отвечает, что там не о чём говорить. На мой взгляд, это и есть самое пронзительное и точное описание остывающих и пропадающих отношений: когда там нечего обсуждать.