boservas

10 февраля 2020 г. 20:08

4 Что случилось? Я ничего не вижу! - Без паники, это - конец света!

Признаюсь честно, наверное, если бы я прочитал роман Уиндема раньше лет так на 15-20, он бы произвел на меня более сильное впечатление. Думаю, тогда, когда он только появился - в 1951 году - это было довольно свежее видение возможного апокалипсиса. Автору удалось найти очень выгодную тему и правильно преподнести её читателю. Это, в какой-то степени, сыграло против книги, породив целый серпантин подобий.

Особенно постарались в этом отношении киношники. Моя зрительская судьба так сложилась, что до момента, когда книга попала в мои руки, я еще не видел её экранизации, но, читая, я постоянно ловил себя на том, что где-то в каком-то другом ракурсе я нечто подобное уже видел. Разные вариации фильмов ужасов брали взаймы у романа Уиндема сюжетные ходы, а подчас и некоторые конкретные сцены. Например, дважды по ходу чтения книги я ловил себя на том, что у меня перед глазами стоят кадры из "Ходячих мертвецов", это когда главный герой, проснувшись в больнице, выбирается из города, и когда группу людей, запертых в доме, окружают монстры. Просто вместо триффидов в сериале зомби, но всё-равно до боли похожие сцены.

Вот все такие нюансы несколько подпортили мои впечатления от знакомством с классикой научной фантастики ХХ века. Однако, я понимал, почему так происходит и старался на этом не концентрироваться, но осадок, как в том анекдоте, всё равно остался.

Роман же имеет не только научно-фантастическую и приключенческую составляющие, но еще и мистическую. Тот катаклизм - метеоритный дождь невиданной красоты, который стал причиной повальной слепоты, выглядит вполне себе как кара Господня и может восприниматься как знамение Конца света. Да и причина, по которой разгневанный демиург мог наслать наказание тоже вполне очевидна - человек слишком заигрался в творца, упустив из-под контроля свои собственные результаты генной инженерии.

Человек создал сущность, которой предстояло безжалостно уничтожить своего недальновидного создателя. Это, своего рода Потоп, который должен погубить греховное человечество, а главным грехом выглядит именно создание новых биологических видов. А наказаны человеки слепотой тоже неспроста, ибо в слепоте они существовали до сих пор, раз не смогли увидеть опасность, исходившую от их ядовитого и прожорливого детища.

Основная часть романа посвящена проблемам выживания человечества в новых условиях, правильности оценки и выбора стратегии и тактики. Опять же, если обратиться к мистической константе, - Творец вновь даёт шанс выжившим осознать всю глубину своего падения и попытаться вернуться на путь истинный.

Вообще-то Уиндем поднимает колоссальную тему ответственности человечества за свои творения. Природе, чтобы погубить биологический вид, необходима глобальная космическая катастрофа, человечество может справиться с задачей самоистребления гораздо меньшими силами. Когда писался роман, в качестве главной угрозы можно было рассматривать только что обретенное цивилизацией ядерное оружие. Угрозы от него исходящие за прошедшие годы слабее не стали. Уиндем обратил внимание на опасность биологических разработок. А пройдет всего каких-то 30 лет и сценаристы "Терминатора" положат в основу своего детища те же опасения автора "Дня триффидов". Просто, к этому времени компьютеризация уже заявит о своем потенциале, и заставит человечество задуматься о новых опасностях. Так что бунт кровожадных растений предопределил бунт машин Джеймса Кэмерона.

Так описали, что аж прочитать захотелось...