sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

10 февраля 2020 г. 20:07

3.5 Пока его не было.

А знаешь, пока тебя не было, они, твоя семья, сдружились. Может быть не стали счастливы, но понимать друг друга научились лучше. Пока тебя не было, пока ты решал свои личные проблемы и прикрывал личную тайну, твоя семья волновалась за тебя. Искали, звонили, выспрашивали, потрошили рабочий стол, рылись в документах. Они за тебя боялись. Они переживали. Пока тебя не было, твоя семья снова стала семьёй. И вот ты вернулся. И что дальше?

Ещё одна книга на извечную темы счастливых, или несчастливых семей. Известно ведь, у каждой семьи свои критерии счастья, но чтобы оно было, нужно взаимопонимание.
Грета Риордан думала, что хорошо знает своего мужа, ведь он был таким зависимым от неё. Но однажды Роберт просто исчезает. Июньским утром выходит за газетой, но домой не возвращается? Почему? Что случилось? Ни в моргах, ни в больницах его нет. Похоже на то, что человек попросту сбежал из дому. И это совершенно не укладывается у Греты в голове. Хотя… уже по мере чтения, шумная, двуличная (есть в книге один момент, который покоробил меня до глубины души), безалаберная и абсолютно нетактичная Грета начинает выводить из себя даже читателя, так что я вполне понимаю сбежавшего мужа. Хотя дело, конечно, не в этом.

На помощь к матери спешат дети. Они давно уже покинули отчий дом. У каждого своя жизнью и свои проблемы. И обиды, оставленные здесь, в доме детства. Майкл, Моника, Ифа. Они давно уже не дети. Старший переживает семейный кризис, ну, тут сам виноват, раз вскочил, как говорится, в гречку, а жена взбунтовалась не на шутку, забросила обязанности домохозяйки и решила продолжить учёбу. Поездка домой - это его шанс всё раз обдумать, взвесить. Как-никак двое детей, их не отодвинешь, как брак.
С сёстрами всё сложнее. Намного. У каждой детская травма, у каждой обида друг на дружку. Когда-то Моника была для Ифы всем, да и Моника не представляла своей жизни без сестры. Но потом случилось непредвиденное, во всяком случае для Ифы, и между сёстрами пролегла пропасть.

Пропажа отца - горе. Но она сплачивает семью. Никто бы и не подумал, что их степенные мать и отец, всю жизнь скрывают такую тайну. Мне вот одно непонятно - зачем было это делать. Слышала, что в Ирландии строгие нравы, но уж настолько? Ведь не средний век на дворе.
Неплохо, но очень средне. Особенно финал. Чтооо?

KillWish
7/10

Грета Риордан думала, что хорошо знает своего мужа

Самое огромное заблуждение людей))
Себя бы кто то 100% знал,а то другого человека)
Так интересно рассказала,но не пойму насчёт оценки))
То ли читать,то ли это не очень?)

Да, ты права, порою мы и сами себя не знаем.
Спасибо.
Я сняла оценку за финал. Он немного смыт. А так довольно интересно. Хорошо написано, характеры прописаны чётко. Есть ощущение реальности.

О, я думала, что пять должно быть, судя по рецензии интересная книга и хорошо всё в ней. А тут - концовка. Жаль.
Подумаю. Вроде заинтересовало.Впихнуть бы теперь куда...

Вот знаешь, хорошая книга. Я просто ждала экшна, скелетов таких настоящих. А она больше психологическая. Сюжет не крутой. Но если вдуматься в проблемы семьи …

Психологическая - это хорошо. возьму всё-таки на заметку.

Мне понравилось, как чётко прописаны характеры (кроме отца, его тут мало), сразу видно в чём их проблема.

А чем финал разочаровал?

Ты не поверишь, я знала, что спросишь именно ты)

спойлер
Мужик тупо вернулся домой. Буквально на последней странице семья увидела, что он идёт домой. И всё.

Ты слишком хорошо меня знаешь))))

тю, реально тупой финал((((

Слушай, а у меня кнопка спойлера исчезла, я в шоке сижу...

Ага)
А ты на новом дизайне? Там же опять что-то обновили(

Ага, на нем, задрали они сайт ломать(((((((((((((((((

Петицию подписывала?

Молодец)