10 февраля 2020 г. 19:47

4.5 Роман, которому определенно подходит эпитет "красивый".

Так сложилось, что этот цикл я читаю абсолютно хаотично и с большими перерывами, но никаких неудобств из-за этого не испытываю. Акунин каждый раз ненавязчиво напоминает/знакомит читателю/я с действующими героями и немного касается общей истории рода Фон Дорнов-Фандориных.
Этот роман назван в честь кораблей из разных эпох и имеет параллельный сюжет. Основное действие разворачивается в наше время. Тут обрусевший магистр Николас, сопровождает свою престарелую тётушку Синтию в морском круизе и неожиданно оказывается втянутым в поиск сокровищ. Вторая линия -история Летиции фон Дорн, отважной и преданной дочери, рискнувшей всем, ради спасения жизни дорогого отца.
Но есть в книге ещё один герой. Он является живым связующим звеном между дальними родственниками. Кто он такой и как умудрился прожить более трехсот лет, я рассказывать не буду. Зачем портить читателю удовольствие?))
Единственное, что меня слегка огорчило в этой книге, так это то, что Ник так и не разгадал тайны корабельного врача Эпина. Для человека, посвятившего жизнь истории своей семьи это немалое упущение. Но может автор вернется к этому в следующих книгах?