Rossi_555

18 ноября 2011 г. 00:19

Постмодернизм Фаулза - призрачен и прозрачен, стиль его - нервен и неровен, а язык, образный и точный, приближается к грани кинематографической реальности. `Любовница французского лейтенанта` - произведение в творческой биографии Фаулза знаковое. По той простой причине, что именно в этой откровенно интеллектуальной и почти шокирующей в своей психологической обнаженности истории любви выражаются литературные принципы и темы писателя - вечные `проклятые вопросы` свободы воли и выбора жизненного пути, ответственности и вины, экстремальности критических ситуаций - и, наконец, связи между творцом и миром, связи болезненной - и неразрывной...

Критиковать легко. Трудно писать отзывы к книгам, которые понравились.
"Любовница французского лейтенанта" - именно такая книга. Она очаровала меня с первых же страниц. Нисколько не преувеличиваю, потому что я сразу же поняла, что в процессе чтения получу немалое удовольствие, я сознательно тянула, читала одну-две главы в день, иногда, правда, "срывалась" и читала запоем :D
Многим не нравится авторский стиль, то, как бесцеремонно Фаулз вторгается в повествование со своими душевными излияниями и покаянием в том, что герои ему не принадлежат, что он не знает, как с ними поступить и так далее. Мне же это импонировало :D Это придаёт книге какую-то изюминку.
Кроме всего прочего (под этим прочим я подразумеваю прежде всего интересный (хотя и не без банальности) сюжет и характеры), книга хороша тем, что позволяет полностью окунуться в английскую атмосферу второй половины 19 века. Это не простое повествование о жизни героев, это целые главы, посвящённые исторической реальности того или иного периода, это размышления о манерах, вкусах, этикете, чувствах, политике, искусстве, сословиях и отношениях между оными. Занятное переплетение действительности и вымысла.
Хочется сказать Фаулзу отдельное "спасибо" за два финала. Нас не часто балуют хэппи-эндами в классической литературе (как ни крути, я предпочитаю относить Фаулза всё же ближе к классике, нежели к современной попсятине), поэтому такой "открытый финал", возможность выбрать СВОЁ окончание истории, мне понравился.
Ну и в заключении... Да, в полку моих любимых книг прибыло. Мне уже жаль, что приходится так скоро расставаться с этим романом.