Lisena

18 ноября 2011 г. 00:06

Очередное блестящее дело раскрыто адвокатом Перри Мейсоном. Но не им одним, неизменная секретарша Делла Стрит и настоящая ищейка Пол Дрейк принимают в каждом раскрываемом деле непосредственное участие. Лавры славы не достаются только главному герою и этим подкупают рассказы о раскрываемых делах. Перри Мейсон - мастер перекрестного допроса и защитник обездоленных берется за самые каверзные дела, где истина зарыта глубже стереотипов, а мотивы человеческих поступков настолько многогранны и непредсказуемы, что, читая рассказ, подозреваешь как минимум парочку персонажей. Выбор очередного дела для него сродни наитию, незначительная мелочь привлекает его внимание и он берется за помощь. Так и с этим делом, его внимание привлеки закопанные часы о которых твердил свидетель, но сами часы найдены не были. Распутывая каждое дело, Перри учитывает каждую мелочь в показаниях свидетелей и заинтересованных лиц и улавливает все неточности и "слабые" места. Ими же умело апеллирует в суде присяжных, запутывая свидетелей со стороны прокурора.
Для меня безоговорочно приемлем только книжный, а не экранный персонаж, и в этом смысле я понимаю автора, которому ни одна экранизированная картина не пришлась по душе.

Когда дело касается полиции - все законно. Чтобы они там не творили, все считается в их пользу. Они, дескать, добиваются истины. А защитники только мешают раскрыть преступление. Поэтому все гражданские права для них помеха.