10 февраля 2020 г. 19:09

5 Девушка без прошлого для разочарованного идеалиста

Трогательная, а скорее - душещипательная, история, похожая на легенду.

Здесь Елена Звездная предстает немного иной. Не сказать - совсем иной. Одна из первых книг Елены Звездной, которая не тянет до формата романа, издана самиздатом, что вовсе не делает её любительской. Это вполне профессиональный уровень. Претензий нет ни к сюжету, ни к его подаче. Такой сюжет с полным правом может претендовать на классику. Во всяком случае так видится мне.

Только представить на мгновение, что у тебя не стало твоего прошлого, как если бы ты только что родился уже взрослым человеком. Каждый, пожалуй, сразу станет чистым ангелом. Ну, до поры, до времени.

Та идеальная жизнь, какой стала жизнь героя, представляется зачарованной, не нормальной. И увещевания друга Майка тут - голос разума, а не зависти. Эта история, пожалуй, напоминает, что шероховатости, сложности, проблемы, трудности взаимоотношений между супругами и детьми и, уж тем более, взаимное старение - это нормальные сложности, которые существуют для того, чтобы преодолевая их, повышать свой "ученический" уровень на этой Земле. В школе под названием жизнь. Отлынивать хочется, очень хочется. Но не получится. (Но самое замечательное в этом, что это нисколько не отменяет возможности чувствовать себя счастливым. Ведь счастье вовсе не в идеальности, а когда ощущаешь в себе силы сопротивляться невзгодам).

Для успешного в бизнесе мужчины, только что потерпевшего неудачу на личном фронте - просто идеальный вариант найти в тот же день идеальное создание, недостижимый образ. Самолюбие и пострадать не успело, как тут же было вознаграждено с лихвой. А дальше жизнь включает свои законы, какой бы сказочной ни сложилась ситуация. Можно и так трактовать: чего бы ты не возжелал осознанно или подспудно - это может сбыться, даже невозможное, но у всего есть и адекватная плата.