Blacknott

Взгляд из Улья

10 февраля 2020 г. 16:43

3 В эту тьму я не ходок...

Один мой знакомый книголюб большой поклонник творчества Круза и, вообще, как я понимаю, любителей его книг достаточно. Решил и я проверить его "книжное обаяние" на себе. Взял за основу знакомства первую книгу одного из популярных Крузовских цикла. Не обаялся...
По мне так все как-то слишком простенько и даже скучновато. Куда-то попал, познакомился с одним местным, потом слишком подробное описание, чуть ли не почасовое, как герой вживался с новым миром, прописывался в общаге, обсуждал местную автотехнику и так далее. Зачем вот это все? Совершенно ведь не интересно. Это как приехать в любую российскую деревню и описывать ее повседневные будни. Интересно будет? Вряд ли.
Поживее повествование становится, когда дело доходит до первых сражений с проявлениями Тьмы в этом странном мире, куда "попаданцел" (или как правильно будет производное от популярного термина для таких книг "попаданцы"?) главный герой книги. Но все равно, сильного восторга дальнейшее действие не произвело. Да и сам стиль написание у автора совершенно не понравился, простоват, тяжеловат, ординарен. Герои типичные личности с предсказуемым юморком. Много бесконечных диалогов, часть из которых можно изъять из текста без потери общего смысла.
Возможно, этот жанр, про "попаданцев" не мой, но попробовать "на зуб" стоило. Точно читать дальше цикл не буду, да к "попаданческим" книгам буду относиться, как минер к минному полю.