Ingris

10 февраля 2020 г. 15:29

3.5 Обустройство теплой норки

Хозяйственная фэнтези с вялотекущей любовной историей. Очень женская сказка, мужчинам не советую :) Офисной девушке Вике подарили дом на перекрестке миров, все три книги она его благоустраивает (подробно), набирает в штат людей и нелюдей (тут обходится именем, функцией и свадьбой), гуляет по мирам (в гости и за покупками), постепенно становится феей (все-то от нее в восхищении, а кто нет - сам виноват...). Многочисленные женихи - и единственный суженый, про которого всё ясно уже во 2-й книге, но герои тупят на книгу дольше.
Трилогия - фактически единое повествование в трех томах, и тут возникает дилемма: читать ли подряд, повышая процент приторности до малосъедобности (2-я книга - во многом калька 1-й, 3-я - повторяет их во всем, всё те же сюжетные ходы)? или делать длительные перерывы на другое - забывая, кто есть кто и что к чему?
Язык персонажей един на всех, неважно, земляне это, средневековые селяне, эльфы или демоны - городской среднеобывательский со вставками выспренности. При любых изменениях и конфликтах мир героини не рушится - наоборот, только улучшение и приумножение, чтоб было новое, но привычное и уютное, и без особых физических усилий с ее стороны - есть кому помочь, даже дом сам себя ремонтирует и обставляет, как скажут. Так сказать, роман - про прирастание добром (во всех смыслах).
В отличие от многих подобных "ЖЮФ" героиня не отвратна, взбалмошностью страдает лишь иногда - и то скорее взрывается, когда на нее давят, а так вполне рассудительна, добродушна, заботится обо всех, кто попал в ее орбиту; не делает подлостей и стремится всё и всех приспособить к делу - в итоге все хорошие счастливы, все плохие наказаны, хеппи-энд. В целом - неплохо.