10 февраля 2020 г. 14:33

3 Для интересующихся

Мемуары несостоявшегося экс-гея с завышенной самооценкой, описывающие период пребывания автора в организации, применяющей методы конверсионной терапии в отношении своих клиентов. Да, мы живём в ХХI веке, но чужое невежество всегда было выгодным для предприимчивых личностей. А здесь, думаю, мы имеем дело не только с идейными борцами за христианскую веру (организация относится к религиозным).
Повествование не всегда линейное: постоянные флэшбэки разной степени удалённости помогают сориентироваться в путанных чувствах автора, выстроить схему мотивов и поступков, приведших его в эту контору. Также не возникает чувства, что автор хотел бы подвергнуть остракизму саму организацию, по крайней мере нет однозначного осуждения с его стороны. Терапия состоит из стандартных психологических практик, насильно никого не удерживают - сломаться от этого могут разве что уже надломленные, безвольные люди.
В общем, ничего особенного: личные переживания, поиск себя, конфронтация с обществнным мнением, никаких трогательных романтических историй. По поводу самомнения автора, вот цитата: "...I told myself that it must have felt really dull to be straight. <...> This affliction is what makes me smarter. This disadvantage is what gives me my ambition. This is what first inspired me to write." (досл.: "Быть натуралом довольно неинтересно. Моё несовершенство делает меня умнее, мотивирует меня и вдохновляет") - комменты излишни. Единственный персонаж, которого мне жаль - отец автора, искренне желающий добра своему сыну, хотя немного поехавший на почве веры.