10 февраля 2020 г. 14:29

Для начала хочу прояснить один важный момент, который переводчик данного произведения почему-то поясняет в конце книги. Почему я считаю важным предоставить эту информацию в начале? Дело в том, что читателя может смутить непонятный ему стиль изложения текста. Автор хотел подчеркнуть слэнг главных героев, поэтому в оригинале некоторые слова взяты из русского языка. Как англоговорящему читателю понять их значение? Как чувствуешь, так и понимай, зато атмосфера создана подобающая
Но поговорим о сюжете. Главный герой - юный парень Алекс. Он состоит в небольшой банде таких же парней, как и он. Они совершают ограбления, драки, а иногда и преступления пострашнее. Но главное, что они вместе. До определенного момента... Что же могло разделить таких одинаково смотрящих на этот мир ребят? На этот вопрос ответит первая часть книги.
Далее сюжет посвящен только Алексу и его дальнейшей судьбе. Правительство разработало программу, согласно которой из малолетнего преступника за несколько недель можно сделать законопослушного гражданина. Но как? Действительно ли эта программа работает и чего она будет стоить нашему главному герою?
Прошло несколько лет с тех пор, как пути Алекса и его банды разошлись. Сможет ли он вернуться и наладить свою жизнь? Какие новые знакомства приобретет наш герой и к чему они его приведут?
В конце произведения Алекс делится с читателями своими рассуждениями по поводу минувших событий. В этой части книги есть над чем задуматься.
В целом произведение мне понравилось, было тяжело читать вначале, но главное привыкнуть к стилю изложения, оно того стоит. Правда, иногда казалось, что я учусь заново читать, но это пройдет обещаю На примере одного подростка автор прекрасно показал, как устроен этот мир, государство, некоторые семьи. Есть над чем поразмышлять на досуге

Источник